В программе обеспечения жильем участников АТО примут участие 185 семей военных

Такие данные привел директор Департамента градостроительства и архитектуры Харьковской ОГА Михаил Рабинович

Он отметил, что по инициативе председателя ХОГА Юлии Светличной в регионе с 2016 года реализуется областная программа, направленная на обеспечение надлежащей социальной поддержки участников АТО, создание условий для строительства или приобретения жилья.

Согласно условиям программы, участникам антитеррористической операции предоставляется поддержка в размере 40 процентов от расчетной стоимости квартиры в многоквартирном жилом доме, находящемся в стадии строительства, индивидуального жилого дома, садового дома, строительство которых предусмотрено соответствующей градостроительной документацией местного уровня. Преимущество также предоставляется участникам антитеррористической операции, имеющим статус внутренне перемещенного лица.

«Областной государственной администрацией, Харьковским региональным управлением Государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству», Харьковской областной общественной организацией «Союз ветеранов АТО» с участниками АТО регулярно проводится консультационная работа, предоставляется оперативная организационная помощь в подготовке пакета документов, необходимого для участия в программе, и выборе квартир», - сказал Рабинович.

Так, по данным Михаила Рабиновича, участие в программе планируют принять 185 семей военнослужащих. Также в программе планируют принять участие несколько ведущих строительных организаций, специализирующихся на строительстве жилья. В первую очередь речь идет о ПАО «Трест «Жилстрой-1», которым уже аккредитированы для участия в программе 8 жилых домов, расположенных практически во всех районах города Харьков. В этих домах застройщик гарантирует свободных от обязательств более 400 квартир, что в полном объеме обеспечит реальную потребность всех желающих.

«Согласно утвержденной программе, в 2016-2018 годах запланировано выделить из областного бюджета 32,5 млн грн, в том числе на 2016 год - 6,5 млн грн. На 2017 год - 13,0 млн грн, на 2018 - 13,0 млн грн, - предоставляют данные в Департаменте градостроительства и архитектуры ХОГА. - Так, в 2016 году освоено 5,2 млн грн, заключено договоров на приобретение 26 квартир общей площадью 1530,1 кв.м. В январе-мае 2017 году освоено 6,0 млн грн, заключено договоров на приобретение 27 квартир общей площадью 1531,5 кв.м. В июне 2017-го запланировано освоить 3,0 млн грн. За счет этих средств планируется приобретение 12 квартир».

 
9 июня 2017 г, 16:13
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters