В ХНУРЭ презентовали первое некоммерческое креативное IT-пространство для студентов

Проект получил название IT Hub «NURE Upgrade» и стартовал 8 июля при поддержке Департамента по повышению конкурентоспособности региона Харьковской облгосадминистрации

По словам автора идеи некоммерческого творческого студенческого пространства, помощника ректора ХНУРЭ Евгения Сакало, в полную силу проект заработает с 1 сентября, когда студенты прибудут в вуз на учебу, сообщает сайт ХОГА.

По замыслу организаторов, IT Hub сможет объединить креативную молодежь в творческое сообщество и повысит качество университетского IT-образования.

«Мы считаем это событие чрезвычайно важным и полезным для нашего региона, поскольку IT-отрасль является одной из наиболее конкурентоспособных направлений. Надеюсь, что в ближайшее время IT Hub станет той площадкой, на которой будет реализовываться новые образовательные, информационные и научные проекты. Как партнеры, можем предоставить информационную помощь. Наш департамент готов к сотрудничеству с международными донорскими организациями, которые могут предложить финансовую помощь для таких стартапов», - сказал начальник отдела аналитической и презентационной работы Департамента по повышению конкурентоспособности региона ХОГА Алексей Лыска.

Разместился IT Hub в нескольких комнатах студенческого сената ХНУРЭ. По словам Евгения Сакало, рабочие зоны здесь будут перемежевываться с зонами отдыха. «Мы планируем, что здесь будет круглосуточная студенческая тусовка. В таком ритме айтишники будут заниматься своими проектами, проводить тренинги и лекции.

«По моим подсчетам, в помещениях могут разместиться до сотни человек», - заявил автор идеи.

IT Hub «NURE Upgrade» призван не только развивать бизнес-идеи и научную мысль, но, в качестве социального направления при сотрудничестве с IT-компаниями Харькова, здесь планируют открыть бесплатные курсы для обучения IT-специальностям демобилизованных воинов АТО и вынужденных переселенцев.

Также в рамках презентации IT Hub прошел и первый айтишный мастер-класс на тему «Стартап, напечатанный на 3D-принтере». Специалисты рассказали об инвестициях в 3D-печать и о том, как они создавали компании по производству отечественных 3D-принтеров.

 
9 июля 2015 г, 18:57
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Вова.
    09.07.15, 23:33
     

    Новую пивную в подвале открыли что ли?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters