В мире дешевеет нефть, дорожает золото, на биржах – паника

Фондовые рынки отреагировали на снижение кредитного рейтинга США. Инвесторы опасаются, что США не удастся избежать рецессии

Вчерашние торги на мировых площадках были первые после понижения кредитного рейтинга США с максимального «ААА» до «АА+». Это решение агентство Standart & Poor's приняло после того, как в США из-за бесконечных переговоров по повышению потолка госдолга чуть не произошел технический дефолт. «Понижение рейтинга США - это беспрецедентное событие, - говорит Алвин Лью из банка UOB в Сингапуре. - Это показывает, что в ближайшие два-два с половиной года рост экономики в США будет очень медленным».

Ведущие фондовые индексы США завершили торги понедельника в значительном «минусе», просев в пределах 5,40-6,80%. Фондовые торги в Европе 8 августа также завершились существенным снижением ведущих индексов. По итогам вчерашних торгов на «Украинской бирже» индекс украинских акций упал на 8,28%. Обрушились биржевые индексы и на площадках Азии.

Из-за опасений рецессии цены на нефть снижаются в пределах 2,9-4,6%. США являются крупнейшим потребителем энергоресурсов в мире. «Рецессия, очевидно, приведет к снижению потребления (энергоносителей), что и влияет на цену на нефть», - пояснил Дэвид Леннокс, аналитик Fat Prophets в Сиднее. За последние два дня цены на нефть снизились в среднем на 12%, что является самым сильным спадом с января 2009 года.

Зато золото обновляет исторические максимумы и уже даже обогнало в цене платину. Официальные спотовые цены на драгоценные металлы по итогам вчерашней сессии в Нью-Йорке: золото - 1718,2 долл./унция (+3,23%), серебро - 39,13 долл./унция (+1,85%), платина - 1723 долл./унция (-0,17%), палладий - 721 долл./унция (-3,77%).

По материалам «Фокус», РБК-Украина, «Дело», Корреспондент.biz.

 
9 августа 2011 г, 10:36
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Коммунист 09.08.11, 19:08
     

    Замечанию.

    В огороде бузина, а в Киеве дядька. При чём тут Северная Корея и Куба? Речь идёт о том, что капиталистический способ производства исчерпал себя, и причины этого исчерпания были указаны ещё 100 назад. И если на Берегу Слонойой Кости полный гаплык, это не в коей мере не отменяет и не опровергает этих причин.

  • #9 Солнечный ветер 09.08.11, 15:54
     

    Нефть дешевеет, металлы и ядерное топливо дорожают... Не стоит принимать спекулятивный ажиотаж за долгосрочный тренд. Подумаешь,кто чиркнул спичкой и попал в муравейник. Осенью увидим рост.

  • #8 замечание 09.08.11, 14:46
     

    зато, коммунист, на Кубе и в Северной Корее сейчас зашибись кака житуха - чистый коммунизм

  • #7 Может быть 09.08.11, 14:27
     

    А гречка так и не успела подешеветь....:(

  • #6 Коммунист 09.08.11, 12:19
     

    Немногим менее 100 лет назад В.И. Ленин написал свою работу "Имериализм как высшая стадия капитализма", где охарактеризовал его как "загнивающий". Наши доморощенные Васисуалии Лоханкины десятки лет ржали над этой характеристикой, бормоча о том, "что они тоже хотят так загнивать". Их мечта сбылась. Гниёт весь социум. так что не лейте слёз - капитализм - дерьмо!

  • #5 Анотолий 09.08.11, 12:00
     

    А бензин дешеветь не будет, просто Янек и его команда проффффеси-АНАЛОВ опустят гривну на фоне якобы кризиса в США. А цены только вырастут

  • #4 Левомецитин 09.08.11, 12:00
     

    Почитайте Хазина на "Эхо Москвы". Многое станет понятно

  • #3 322 09.08.11, 11:33
     

    Как в плохом кино, рейтинг снизили американскому правительству, а пострадали от этого все кому не лень, кроме американского правительства. По логике вещей снижение рейтинга должно было аукнуться на росте доходности облигаций правительства США, однако доходность падает (следовательно цена на облигации растёт). Спрос на облигации просто сумасшедший. Я тут в четверг обещал, что к вторнику рынок отыграет назад. Простите... я не знал, что кредитный рейтинг США будет на следующий день снижен. Ну а дальше дело за испуганными хомячками... Нет на свете личности сильней, чем испуганный еврей... простите трейдер.

    Однако, последние события, когда логика полностью нарушена, когда сливают акции корпораций имеющих рейтинг выше, чем правительство США, что бы купить облигации правительства США, показывает, что нормальная логика во всех этих снижениях рейтинга правительству США отсутствует. Эмитент единственных на земле денег находится вне рейтингов. Ему, что в лоб, что по по лбу.

    Рынок вернётся на свои места через неделю... Конечно если опять какой-нибудь «эСэндПи» чего-нибудь не отчебучит. Рынок не может не вернуться. Американские корпорации, сидящие на горе накопленных ими наличных (примерно два триллиона) обязательно скупят по дешевке свои акции, которые сейчас так усиленно сбрасываются хомячками всех мастей.

    Сегодняшняя ситуация мне напоминает ситуацию 2007 года с точностью наоборот. Тогда, четыре года назад, все рейтинги зашкаливали, пресса и телевидение источали уверенность в завтрашнем дне, президенты и и премьер министры лопались от удовольствия от того как хорошо всё вокруг.

    Однако за этим прекрасным фасадом сидели системные проблемы экономики и неминуемый кризис. Теперь же, когда системные проблемы экономики исчезли и все на самом деле хорошо – фасад, который мы видим, источает сплошной негатив. Рейтинги снижаются, трейдеры рвут на себе волосы, президенты брызгают слюной. Ну что за сумасшедший дом?

    Михаил Майоров

  • #2 рядовой гражданин 09.08.11, 11:05
     

    #1 law

    ты прикинь если на каждый биржевой пук почти в режиме онлайн будут менятся цены, как ты себе это представляэшь???

    чтоб на заправках было снижение на бирже цена должна удержатся как минимум 2 недели, и то.....

  • #1 law 09.08.11, 10:54
     

    А на заправках почему-то не заметно подешевления.......

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters