Украине предрекают новую «газовую» войну этой зимой

Судебные преследования экс-премьера Юлии Тимошенко ведут к разрыву действующих российско-украинских газовых контрактов и к развязыванию новой «газовой» войны, пишет российская «Независимая газета»

В окружении Президента Виктора Януковича говорят: если будет вынесено заключение суда о том, что газовые соглашения с Москвой в период премьерства Тимошенко заключены незаконно, это должно стать основанием для их пересмотра, отмечает издание.

Эксперты сходятся во мнении, что России выгодно развязать новую «газовую» войну – «Газпром» докажет Европе ненадежность украинского транзита и необходимость строительства альтернативных газопроводов. При этом аналитики утверждают, что никакое решение украинского суда формально не будет означать прекращения действия контракта, который был официально заключен на межправительственном уровне.

Как известно, по контрактам, подписанным в 2009 году, цена газа для Украины пересчитывается ежеквартально по специальной формуле. В нее заложена базовая цена 450 долл. за тысячу кубометров, а также привязка к котировкам мазута и газойля с девятимесячным опозданием. В Минэнерго Украины спрогнозировали, что в четвертом квартале этого года цена на газ для страны может превысить 400 долл.

Украинские власти с 2010 года неоднократно заявляли, что соглашения с Россией являются «кабальными» и требуют пересмотра. В мае украинский премьер Николай Азаров заявлял, что Украина и Россия начали переговоры об изменении формулы стоимости импортируемого российского газа, но о результатах переговоров пока ничего не известно. При этом в «Газпроме» не раз заявляли, что Россия не может предоставить Украине преференции по цене на газ.

 
9 августа 2011 г, 12:43
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • men 11.08.11, 12:27
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #28 ?* 09.08.11, 22:07
     

    22 Гражданин Великой Руси.

    Ну здесь Вы уже не правы, что вы русичи будете решать судьбу Украины. Зайдите в поисковике: "Евреи в правительстве России". Там Путин- Шеломов, в ермолке с раввинами, Медведев- Мендель, такое же и в Украине, Тимошенко- Капительман, Родзянские,Фирташи, Коломойские, все ведущие политику- богом избраные. Вам вешают лапшу, и Вы искренне верите, и убеждаете других?

  • #27 рядовой гражданин 09.08.11, 17:28
     

    Вообщем традиции на Украине соблюдаются четко: каждый год под новый год мы с друзьями ........

    ....следим за новостями как Газпром нам перекрывает задвижку!!!!!!!!

    Когда выбирали Януковича, надеялись что он сделает шаг навстречу РФ, а он Ж_опой повернулся и к РФ и к западу и к народу.

    Многие глотку рвут: ГЕЦЬ действующую власть!! а что взамен??? кого взамен??? ответов ни у кого нет (кроме одержимых фанатиков без собственного мнения).

  • #26 Антракс 09.08.11, 16:43
     

    Да уж, за шо свидомиты берутся, как всегда получается хохлосрачь.

    А потом с квадратными буркалами стоят и обтекают дерьмом, шаркают ножкой, мнут капелюх и с собачьей преданностью смотрят в сторону запда, ждут всё когда за них впрягутся и пальчиком погрозяд в сторону москалей, шож вы мол ущербных обижаете.

    Максимум на шо можно расчитывать потомкам древних укров это на тонны демократии и то облагаемую процентами своих хозяев.

  • #25 RR 09.08.11, 16:27
     

    #22Гражданин Великой Руси

    А вот что конкретно поимеешь лично ты с этого? Или просто натура такая у вас? Хотя оно и понятно — орда...

  • #24 Харьковский 09.08.11, 16:26
     

    #22 Гражданин Великой Руси,

    Не смеши...

  • #23 Солнечный ветер 09.08.11, 16:17
     

    #21 RR

    Это ты так считаешь.

  • #22 Гражданин Великой Руси 09.08.11, 16:09
     

    Ну все хохлы и свидомиты, допрыгались. зимой вам будет Ж.0.П.А! )))))))))))) Мне как гражданину России пофиг кто, что Юлька, что Янек - оба воры и преступники. и только у вас хватает ума их выбирать. У Украины путь один - вступать в Таможенный Союз и продавать русским заводы, фабрики и ГТС. А нам русским уже решать, что мы закроем, а что дальше развивать будем )))))

  • #21 RR 09.08.11, 16:06
     

    #19Солнечный ветер

    Если бы ты был дома — свою страну и сограждан помоями не поливал бы. Это вроде как выйти и возле подъезда своих родителей обсирать (какими бы они ни были)...Так что не гони — плохо ты в настроениях в Харькове ориентируешься.

  • #20 Патрыот 09.08.11, 16:01
     

    Ну вот и посмотрим на то как договорятся с Россией ПРоффффеси-АНАЛЫ. Юльку критиковали - молодцы, так покажите как надо, клоуны.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters