АП: Сегодня ночью готовилась очень серьезная провокация со стороны РФ

«По направлению к украинской границе двигался огромный конвой, который сопровождался военными и техникой Российской Федерации», - рассказал заместитель Главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый

Как передает пресс-служба Главы государства, благодаря оперативной дипломатической работе Президента Украины предупреждена провокация со стороны России на границе нашей страны.

«Готовилась очень серьезная провокация со стороны Российской Федерации, которая должна была уже сегодня ночью привести к непредсказуемым событиям и эскалации. По направлению к украинской границе двигался огромный конвой, который сопровождался военными и техникой Российской Федерации. Якобы, по согласованию с Международным Комитетом Красного Креста в Украину должна была войти гуманитарная колонна с «миротворцами», очевидно, для того, чтобы спровоцировать полномасштабный конфликт», - отметил заместитель Главы АП.

Валерий Чалый подчеркнул, что Президент Украины собрал оперативный штаб и срочно провел переговоры с мировыми лидерами. «Путем дипломатической работы, в первую очередь, Президента Украины провокация остановлена», - подчеркнул он.

Заместитель Главы АП заявил, что Международный Комитет Красного Креста опроверг информацию России о согласовании с ним процедуры прохождения гуманитарной колонны.

Валерий Чалый подчеркнул, что практически все члены Совета Безопасности ООН выразили поддержку позиции Украины, и любое вхождение военных приведет к эскалации конфликта, и будет считаться актом агрессии. По его словам, все международные партнеры заверили украинскую сторону в том, что не допустят провокационных шагов по отношению к Украине.

Он сообщил, что Глава украинского государства также провел телефонные разговоры с Государственным Секретарем США Джоном Керри и руководителем Международного комитета Красного Креста Петером Маурером. По поручению Президента министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел разговор с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, от которого получил заверения, что «это будет остановлено», - сказал Валерий Чалый.

«Согласно международному праву, направление гуманитарных грузов предполагает обращение Украины как принимающего государства, соответствующее их таможенное оформление и доставку по согласованным каналам. Украина готова к координации поступления гуманитарной помощи, и эта помощь уже направляется на Донбасс. О любом сопровождения миротворческими или военными контингентами гуманитарных грузов речи не идет», - подчеркнул заместитель Главы АП.

 
9 августа 2014 г, 11:12
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #68 ВОТ ПРАВДА
    10.08.14, 18:03
     

    #31 Неправда . Вот именно, Крым просрали и это МИНУС. Но чтобы теперь набрать ++++++ и отводить упрёки насчёт Крыма, устраивают дипломатические "победы" на фоне распускаемых слухов о захвате Юго-Востока.

    !!! Мир нужен народу, а не война! Чем дольше война, тем больше ненависти, злобы и эффект домино в виде мщения, - ведь погибают люди (чьи то родные) как с одной стороны, так и с другой. Посмотрите на мировые конфликты, десятилетиями длиться, - не дай Бог так в Украине! А слухи и провокации, ради пиара не приближают мир, а удаляют!

  • #67 Петро был нех..ло-ло.
    10.08.14, 12:47
     

    Прорубленное Петром I три века назад окно Путин ныне заткнул ватником - сильно сквозило...

    Путин любит,когда его сравнивают с Петром Великим, который прорубил окно в Европу. Но он,его(окно), кажется,закрыл...

    Президент Путин ровно через 300 лет своей агрессией в отношении Украины довел Россию до того, что она стала мировым изгоем. Теперь и в Европу, и в США и другие демократические страны окно из России плотно задраено.

    Есть в России такой афоризм - «в историю можно войти, а можно и вляпаться». Петр Романов в нее вошел, а Владимир Путин вляпался...

  • #66 Российский флаг, ответь пожалуйста.
    10.08.14, 12:39
     

    Спасибо БОГУ,что мы не москали,а сибиряки.

    Так говорят люди,живущие в Новосибирске!

    Кампанию за федерализацию Сибири начали активисты ,требующие от Москвы прекратить грабить бюджет региона.Активисты осудили политику президента,

    направленную на разжигание войны на украинской территории.В начале июля этого года жители Новосибирска провели пикет,на котором они высказали свое отрицательное отношение к присоединению Крыма.Они протестовали против того,что новый субъект РФ будет финансироваться за счет сокращения финансирования остальных регионов РФ.Для оккупированного Крыма Новосибирск отдал 15 млрд.руб из пенсионных накоплений,а каждый житель города «отдал» крымчанам 22 тыс.руб.

  • #65 Историк
    10.08.14, 10:14
     

    #65 СIРКО

    Это ты к чему? В обиде на русских царей за то, что их фамилия была не вальцман-капительман-коломойский? К чему эта попытка обращения к далёкой истории, причём с сомнительными тезисами? О сегодняшнем дне своей "страны" поговорить не хочешь? Не о чем? Не выгодно? Стыдно?

  • #64 СIРКО
    10.08.14, 09:54
     

    В последнем российском императоре Николае втором русской крови было от силы 10 процентов и жена у него была немка.

  • #63 НЕ Братья украинцы
    10.08.14, 09:47
     

    http://www.youtube.com/watch?v=yN8O2vCAwf4

  • #62 Братья украинцы???
    09.08.14, 23:33
     

    http://galinfo.com.ua/news/138749.html

  • #61 Подвиг Донбасса
    09.08.14, 23:29
     

    http://moigorod.msk.ru/?portfolio=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3-%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%B1%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0

  • #60 Братья украинцы
    09.08.14, 23:28
     

    http://www.youtube.com/watch?v=oT4l0UsNN3g

  • #59 Братья украинцы
    09.08.14, 23:27
     

    http://www.youtube.com/watch?v=12EatCkDYtc

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters