Минюст хочет совместно с Нацполицией бороться с рейдерством

Министерство юстиции Украины инициирует создание совместной с полицией группы по противодействию рейдерству, внесение изменений в законодательство, а также запускает новый сервис - смс-сообщения об изменениях в реестре бизнеса или недвижимости

«По результатам работы комиссии (по рассмотрению жалоб на действия государственных регистраторов - ИФ) мы проанализировали наиболее частые случаи и схемы, которыми они (рейдеры - ИФ) пользуются, и предложили законодательные изменения для устранения любых рисков посягательства на право собственности», - сообщила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова на брифинге в Киеве во вторник, пишет «Интерфакс».

Замминистра юстиции по вопросам государственной регистрации Павел Мороз также сообщил, что Минюст разработал механизмы для эффективной борьбы с рейдерами. «Если происходит рейдерский захват, первая инстанция, к которой нужно обращаться, - это Национальная полиция... Мы уже подготовили проект, в ближайшее время он будет подписан. Это проект меморандума с Нацполицией и органами Министерства внутренних дел. Мы хотим создать совместную группу, которая бы эффективно и мгновенно реагировала на любые рейдерские захваты, происходящие в стране», - сказал замминистра.

Говоря о законодательных инициативах в сфере усиления борьбы с рейдерством, П.Мороз сообщил, что речь, в частности, идет о возможности получения на бумажном бланке свидетельства о праве собственности на объект, чтобы избежать следующего регистрационного действия без этого бланка. Кроме того, Минюст предлагает уравнять права нотариусов с другими государственными регистраторами. Принцип экстерриториальности, как отметил П.Мороз, будет действовать при регистрации нового бизнеса, а внесение изменений в реестр будет возможен только в пределах определенной области.

Замминистра отметил необходимость усиления уголовной ответственности заявителя и госрегистратора. «Как только уголовная ответственность регистраторов и заявителей будет усилена, как только будут зафиксированы первые случаи ареста рейдеров, я убежден: рейдерство в нашей стране сойдет на нет», - убежден П.Мороз.

При этом он добавил, что все указанные изменения будут вынесены на рассмотрение рабочей группы. Законопроект будет подготовлен до конца августа.

 
9 августа 2016 г, 12:40
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters