Счетчики на воду и тепло - во все дома, но за счет потребителей. Подробности нового закона

Вступил в силу «Закон о коммерческом учете услуг по поставке тепловой энергии и водоснабжения». Какие еще изменения ждут украинцев

Просмотр видео

С начала августа предприятия, отвечающие за тепло- и водоснабжение, за счет потребителей обязаны установить приборы учета. Если ставят общедомовой на тепло или холодную-горячую воду, то обязаны предупредить за два месяца, огласив сумму и порядок оплаты. Например, установка прибора учета тепла пользователям обойдется - от 20 до 50 тысяч гривен. В случае несогласия, жильцы должны самостоятельно позаботиться о наличии счетчика в доме.

Сергей Магдисюк
директор Департамента ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА
«Лічильники обліку теплової енергії» должны быть установлены, точнее 100% жилой фонд должен быть оснащен до 2 августа 2018 года. На приборы учета горячей и холодной воды, для нежилых помещений устанавливается срок в течение 1 года, для жилых помещений - сроком до 2 лет «з моменту набрання чинності закону»

Также, согласно нормам нового закона, в многоквартирных домах и других зданиях, где насчитывается более одного потребителя, обязательна установка индивидуальных квартирных приборов учета или приборов-распределителей тепловой энергии. К тому же закон запрещает присоединение к внешним инженерным сетям новых зданий, не оборудованных приборами учета.

Сергей Магдисюк
директор Департамента ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА
Этим законом предусматривается ответственность административная, в случае, если после всех прошедших сроков, то или иное здание или помещение получает услуги по теплу, воде без приборов учета. Это будет караться административным штрафом. Сумма будет варьироваться от 100 до 200 «неоподатковуваних мінімумів доходів громадян»

Завершить установку счетчиков на газ газораспределительные компании должны до конца нынешнего года.

Алексей Белоцкий
начальник управления топливно-энергетического комплекса ХОГА
Категория, которая на сегодняшний день еще не полностью покрыта узлами учета - это потребители, у которых находится только газовая плита. Все остальные категории - это «плита и водонагреватель», «плита, водонагреватель и отопление», они уже на протяжении минувших лет были полностью обеспечены узлами учета

Приборы учета газа компании устанавливали, как квартирные, так и общедомовые. Что вызвало недовольство населения. Сейчас те, кто не согласны платить по усредненным показателям, могут за свой счет установить индивидуальные счетчики. Пока, по словам чиновников, установка общедомовых приборов учета приостановлена. И сейчас рассматривают возможность за счет инвестиционных программ газораспределительных компаний ставить только индивидуальные счетчики.

Алексей Белоцкий
начальник управления топливно-энергетического комплекса ХОГА
Обращение было к Кабинету Министров по изменению некоторых норм, которые позволят оснастить индивидуально. У нас там были предложения о продлении сроков установки, чтобы газотранспортные компании могли продолжить работу по установке индивидуальных счетчиков

Сейчас в области приборами учета тепла оснащены 69% зданий, счетчиками на горячую воду – 8,2%, на холодную - более 37,2%. Еще оборудовать узлами учета в регионе нужно больше 2 тысяч домов. А для этого необходимо порядка 100 миллионов гривен. Часть этих денег, по мнению чиновников, могут выделить местные бюджеты, например, обеспечив счетчиками незащищенные слои населения. При этом, по подсчетам законотворцев, действие вступившего в силу документа, позволит на три четверти снизить затраты на воду, а на теплоэнергию - на 15-20%.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Счетчики на воду и тепло - во все дома
 
 
9 августа 2017 г, 15:38
Оксана Зинковская 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters