На Харьковщине подвели итоги Международного детского телефестиваля «Дитятко»

Победителей определили в 13 номинациях – выбрали лучшие киноработы, мультфильмы и телепрограммы для детей. Всего в финальный тур члены жюри отобрали 134 работы

Международный детский телефестиваль «Дитятко» начинал свою работу со 150 участников с трёх стран: Украины, Беларуси и России. За 9 лет конкурс существенно расширил географию своих участников. За звание лучшего в этом году соревновались около 900 конкурсантов из 87 стран мира. В оргкомитет поступило более тысячи видеоработ, а финал прошли – 134.

«Эти 9 лет пролетели, как одно мгновение и на одном дыхании. Я хотел и видел тогда необходимость развития детских телестудий. Мне хотелось, чтобы власть всех уровней не только на Харьковщине, но и во всей Украине поддержала такую идею. Потому что это требование не только сегодняшнего дня нашего государства, эта тема, телеискусства, стала актуальной во всем мире. Мощным коллективом единомышленников, я думаю, мы смогли показать необходимость этого фестиваля, высокий уровень работ. Такое великое количество участников почти со всей планеты говорит о том, что мы попали в «десятку», поэтому мы будем двигаться дальше», – подчеркнул председатель оргкомитета Международного телефестиваля «Дитятко» Сергей Чернов.

Среди призов для победителей – поездки за границу с целью изучения процессов создания документального кино. В номинации «Местное самоуправление – это мы» победили ученики Близнюковской общеобразовательной школы. За счёт средств Совета Европы призёры в этой номинации отправятся на неделю в Страсбург. Там школьники ознакомятся с работой и деятельностью Европарламента.

«Главный лейтмотив нашей совместной работы – положительные изменения в жизни посёлка Близнецы, после того, как пост мера занял новый человек, Геннадий Король. У нас появился обновленный парк вблизи озера, проект которого сделали дети, а воплотили в реальность сельский голова и другие взрослые. Сделали новую тротуарную дорожку по всему поселку. Построили детский садик, на месте которого ранее был заброшенный и старый банк. Все эти моменты мы и попытались отобразить в нашей видеоработе», – рассказала ученица Близнюковской школы Оксана Звягинцева.

28-летняя Анна Антонова из Нью-Йорка на фестивале «Дитятко» – впервые. На конкурс подготовила детский короткометражный мультик под названием «Сокровища под камнями». И хотя видеоработа в номинации «Лучший короткометражный фильм для детей» не победила, полученный опыт и эмоции – бесценны, говорит девушка.

«Меня вдохновили детки, у которых были проблемы, но эти малыши преодолели все невзгоды и добились своей цели. Всего на видеоработу ушло шесть месяцев. Изначально написала сценарий, а для создания этой короткометражки пришлось арендовать специальную камеру. Кроме того, в мультик я добавила также спецэффекты», – отметила участница из Америки Анна.

Справка. Международный детский телевизионный фестиваль «Дитятко» учрежден Харьковским областным советом в 2009 году по инициативе его председателя Сергея Чернова. Цель фестиваля — развитие детского телевидения, повышение профессионального уровня телевидения, ориентированного на детскую целевую аудиторию, а также поддержка детских творческих студий.

 
9 сентября 2017 г, 20:55
Юлия Семененко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters