«Нам кушать хочется». Трамваи и троллейбусы Харькова вновь не вышли на маршруты

День без трамваев и троллейбусов, или Как акция протеста харьковских транспортников переросла в бессрочную. Сегодня сотрудники «Горэлектротранса» не вышли на маршруты. Причина та же – 5-месячная задержка зарплаты. Государство не компенсирует льготный проезд. Транспортники обещают: пока кровные не выплатят - работать не будут

Просмотр видео

Утро пятницы очень напоминало понедельник, 28 сентября. На маршруты вышли трамваи только Салтовского депо. Но уже в девять утра ни одной машины на линии не было. Впрочем, как и на других. Харьковчане акцию протеста транспортников поддерживают, хотя и опоздать на работу сегодня снова пришлось.

Нина Губарева
харьковчанка
Не знала, что не ходят. Стояла, наверное, больше часа. Автобус - это ж очень дорого. Я сегодня уже на шесть гривен прокатилась

Переполненные маршрутки и метро. Водители автобусов говорят, что протесты транспортников чемоданы с деньгами не приносят. Много льготников, да и маршрутки не резиновые.

Владимир Стрижко
водитель
Мы этому не поможем, потому что определенное количество людей. На крышу ж не полезут

А вот харьковские транспортники на все готовы ради общей цели. Съездили в Киев на акцию протеста. Результатов - ноль. От правительства - по-прежнему одни обещания. Тем временем транспортники еле концы с концами сводят.

Александр Дука
водитель с 30-летним стажем
Иногда приходишь - семья, трое детей, жена требует с кормильца, хоть что-то на хлеб. А еде я возьму? И начинается конфликт в семье – срываешься. На работу идешь - из одного дурдома в другой

Так жить надоело, говорят транспортники. До поездки в Киев всеобщий протест хотели отложить до 19 октября. Сегодня решились на радикальные меры - не вышли на маршруты. Трамваи и троллейбусы остались в депо ждать лучших времен. Но когда они наступят - никто точно сказать не может или не хочет. Только факт налицо - людям не на что жить.

Сегодня во всех депо прошли совещания с руководителями. Бессрочную акцию протеста транспортники поддерживают единогласно. Требование одно - выплатить заработанные «кровные». Денег транспортники не видят пятый месяц.

Андрей Ткаченко
водитель
Она становится бессрочной до полной выплаты денег. То есть, не так - обещают, завтра или не завтра, а в таком состоянии, когда люди получат деньги наличные чисто в руки

Сегодня транспортникам предложили подписать заявление. В нем руководство просит подтвердить, что люди согласны за период забастовки денег не получать.

Алексей Палант
директор ХКП «Горэлектротранс»
Зарплату будут получать исключительно те сотрудники, которые задействованы в регламентных работах. У нас таких достаточно много, мы будем ремонтировать контактную сеть, собственные рельсы. Все остальные зарплату получать не будут

Транспортники говорят, что «кровные» и так не получают, поэтому отстаивают одну зарплату в ущерб другой. Взывают к справедливости и надеются, что власть имущие все же решат их финансовый вопрос.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Трамваи и троллейбусы Харькова вновь не вышли на маршруты
 
 
9 октября 2009 г, 09:41 (обновлено в 19:18)
Маргарита Кузьмина 
 
 

Материалы по теме «Забастовка работников "Горэлектротранса"»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #117 Горди 12.10.09, 23:16
     

    Льготники говорите, ну во первых когда ГЭТовцы ездили в Киев протестовать им ответили, что все дотации своевременно выплачиваются, а вот куда и кому "непонятно", а вы знаете какая зарплата у руководителей, а машины, а дармовой бензин, а безлимитные телефоны, а коммерческие кондуктора, которые нигде не учтены и за них никто не платит налог,а они то привозят деньги в депо и не малые деньги, а аренда, а реклама и при этом ещё и зарплата не платится почти полгода, ну как сколько это денег, много по моему, так что людям приходится бастовать и требовать там где есть, а вот то что это на руку политикам, ну так уж совпало, а прожить полгода без зарплаты где два человека работают в ГЭТ это очень тяжело!!!!!!!!!!!

  • #116 Шалунишко 12.10.09, 16:38
     

    студент, по ходу сильно и всё по голове, по голове =))))

  • #115 Студент Каразина 11.10.09, 15:14
     

    VK - Вы меня извели... Своим не вежеством и не знанием. поехали по пунткам

    "видел я этих харьковчан в первом поколении которых в начале 70-х заселяли на Салтовку - их тогда называли "роги" или "черти балабановские" --- смотрю бычизм передается по наследству..." - мой прадед приехал в Харьков за 10 лет, до начала ВоВ.

    "и еще совет: хочешь ездить а не ходить пешком - иди работать, а то желающих работать днем с огнем не сыскать..." - я работаю! помимо учебы...

    "Уж очень много у нас бычья..." - тут не спорю

    "иди малой голосуй за юльку -вона працюе -вона украина...." - проэкция? не любите Юлю, и все, кто Вам не нравятся, по Вашему мнению голосуют за Юлю? ну-ну...

    "Это минимум 35 мин. на автобус (троллейбус)------- мальчик там 20 мин пешком - проверенно лично... " - Вырвали из контекста. или я вру по вашему? 35 мин. это среднее время на автобус (троллейбус) + МЕТРО + пешком! Я Вам завидую, шустрик... за 5 мин. Вы доходите от общаг до Каразина, за 20 мин. от 602 го до центра... Супермен?

    "и кстати почему постишь не на мове?" - как сказали бы в Одессе, а Вы?

    Скажите мне, если конечно не секрет, Вас отец в детстве сильно бил?

  • #114 Критик 11.10.09, 11:31
     

    В продолжении оплаты за "бесплатные" проезды. Я - за все плачу: метро, трамвай, автобус, электричка ... - деньги только и разлетаются. А "бесплатники" едут как короли и думают: "а вот мы бесплатный проезд заработали". Что значит "заработали"? У кого ? Так если это заработал так пусть тот у которого ты "заработал" оплатит твой проезд.

    Предлагаю. Всем "бесплатникам" посчитать сколько они "наезжают" за месяц (год), предъявят эту сумму к оплате государству (в лице Правительства) получат ее, спокойно будут ездить "как все", то есть оплачивая. И эту проблему с оплатой "бесплатных" проездов мы закроем.

    Примером в этом благородном деле для нас может служить опыт Советского Союза. Там пенсионеры не имели льгот по проезду (разве только ветераны ВОВ и то немного). Но были достаточные пенсии. А уж подобных проблем по выплате зарплаты ....

    Работники транспорта тогда считались элитой общества.

  • #113 Критик 11.10.09, 11:09
     

    Если Юля "поручила .... принять меры" - это значит она опять всех обманет и вопрос "заволокитит".

    Поясняю. Деньгами государственного бюджета распоряжается кабинет министров, то есть почти лично Тимошенко.

    Пусть не выпендривается (я поручила ...) и лично выделяет деньги.

    А может надо поменять "девочку" ?

  • #112 Критик 11.10.09, 11:04
     

    Как эта ситуация выглядит со стороны "нельготников", "непенсионеров", а обычных работающих граждан Украины. То есть тех кого нынешнее государство и не защищает и норовит еще обобрать.

    Заявляют нам министры: надо повысить цену на проезд в Метро. Почему? Ответ. Метрополитен получает мало выручки от проезда так как ему надо возить много "бесплатников", а в бюджете на возмещение проезда льготного контингента денег нет.

  • #111 vk 11.10.09, 11:02
     

    А говорите зря бастовали :))))

    [11.10.2009 08:42]

    Премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО поручила принять безотлагательные меры для погашения задолженности по заработной плате работникам харьковского коммунального предприятия «Горэлектротранс».

    Как сообщили УНИАН в Управлении по связям со СМИ Секретариата Кабинета министров, поручение дано министру труда и социальной политики Людмиле ДЕНИСОВОЙ, министру по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексею КУЧЕРЕНКО, и.о. министра финансов Игорю УМАНСКОМУ, а также председателю Харьковской облгосадминистрации Арсену АВАКОВУ и мэру Харькова Михаилу ДОБКИНУ.

    http://www.unian.net/rus/news/news-340631.html

  • #110 vk 11.10.09, 10:59
     

    #107 Студент Каразина --- езжу с 602 мр ---- Это минимум 35 мин. на автобус (троллейбус)------- мальчик там 20 мин пешком - проверенно лично... так что ходи пешком, все равно не тебе делать нехер..

    и кстати почему постишь не на мове?

  • #109 Критик 11.10.09, 10:56
     

    Транспортники молодцы. Как еще заставить правительство отдать им их заработанные деньги? Причем даже такие мизерные.

    Государство у нас "прелесть". Обещает пенсионеров и прочих льготников (прокуроров, судей...) возить бесплатно (то есть за свой счет), а на самом деле хочет их возить за счет работников горэлектротранса.

    Короче министры паразитируют на работающих.

    Я так полагаю.

    Если ты - государство хочешь возить пенсионеров, льготников за свой счет, то есть бесплатно, так оплачивай само эту перевозку из своего кармана.

  • #108 vk 11.10.09, 10:55
     

    # #107 Студент Каразина ----В универ я КАЖДЫЙ Божий день езжу с 602 мр, --- видел я этих харьковчан в первом поколении которых в начале 70-х заселяли на Салтовку - их тогда называли "роги" или "черти балабановские" --- смотрю бычизм передается по наследству...

    И с удовольствием свалю .... --- дык все "патриоты" хотят свалить :-))) А еще они все хотят чтобы их дети стали чиновниками, и при этом рассказывают что все чиновники взяточники и воры.:)))

    и еще совет: хочешь ездить а не ходить пешком - иди работать, а то желающих работать днем с огнем не сыскать...

    Эта страна - Банкрот---- Уж очень много у нас бычья...иди малой голосуй за юльку -вона працюе -вона украина....

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters