На Московском проспекте установят мемориальную доску герою Советского Союза


фото пресс-службы горсовета

Мемориальную доску Герою Советского Союза, почетному гражданину города Харькова Николаю Андрейко установят на доме, где он жил, по пр. Московскому, 3. Соответствующее распоряжение подписал мэр Геннадий Кернес

Ходатайство об установке мемориальной доски подал Совет почетных граждан города Харькова. Средства на ее изготовление и установку выделят из городского бюджета, сообщает пресс-служба горсовета.

Справка. Николай Андрейко родился в с. Ольшаны Дергачевского района Харьковской области. Более 50 лет работал на заводе им. Малышева технологом. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года, был старшим телефонистом 685-го стрелкового полка 193-й Краснознаменной стрелковой дивизии 65-й армии Центрального фронта. Получил звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». После войны работал на заводе им. Малышева. Умер 28 декабря 2008 года.

 
9 октября 2012 г, 11:52
Яна Танчак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 SEA WOLF 09.10.12, 23:06
     

    Правильно!! Лучше героев СССР чем паганых трусливых палачей УПА!!

  • Усраина 09.10.12, 22:36
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #4 ? 09.10.12, 16:57
     

    Николай Андрейко отличился 15 октября 1943 года при форсировании Днепра у поселка городского типа Лоев Гомельской области Белоруссии.

    Исполняя обязанности командира отделения, участвовал в изготовлении из брёвен плота для имущества, а затем стал переправляться вместе с двумя бойцами через Днепр. Когда до берега оставалось преодолеть последние десятки метров, от разрыва снаряда плот Андрейко перевернулся. Пришлось добираться вплавь, захватив с собой катушки с проводом и несколько телефонных аппаратов.

    На втором плоту переправилось еще восемь солдат. Николай Андрейко одним из первых ворвался в немецкую траншею. Завязалась рукопашная схватка. Двух гитлеровцев он застрелил, одного заколол штыком. Вскоре Андрейко и его товарищи установили связь со штабом полка и получили приказ: «Удержать плацдарм до подхода основных сил».

    Этот боевой приказ воины выполнили. Через сутки на правый берег переправились все подразделения полка.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, красноармейцу Андрейко Николаю Матвеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6694).

    В октябре 1943 года Андрейко был тяжело ранен. Около года врачи боролись за его жизнь, несколько раз оперировали. Раны заживали, а потом снова открывались… В теле Героя так и остались несколько металлических осколков.

  • #3 6777 09.10.12, 13:11
     

    Лудше бы в этом доме, в подъезде, где жил Герой, коммуникации в подвале отремонтировали.

  • #2 Павлик 09.10.12, 12:12
     

    По изображению на доске он в полковничьей форме. Вот уж не знал, что старший телефонист это полковничья должность.

  • #1 Павлик 09.10.12, 12:11
     

    Кернес - совок галимый!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters