Штрафы за сжигание листьев хотят увеличить в несколько раз

Нардепы предложили Верховной Раде существенно увеличить штрафы за сжигание опавших листьев - со 170-340 грн. до 1360 для физических лиц и 1700 для предпринимателей и должностных лиц. За повторное нарушение штраф возрастет до 3400-8500 грн

Авторы законопроекта объясняют свое предложение тем, что дым от сжигания опавших листьев и остатков растительности может негативно влиять на здоровье людей. Ведь весной и летом листья деревьев не только очищают воздух и обогащают его кислородом, но и накапливают пыль и вредные вещества, которые выбрасываются автотранспортом и предприятиями. В случае сжигания листьев, загрязняющие вещества попадают в атмосферу в виде продуктов сгорания. Особенно опасным является сжигание на приусадебных участках растений, которые были обработаны химическими веществами. Кроме того, сжигание растительности не только наносит вред окружающей среде и здоровью людей, но и может перерасти в неконтролируемые пожары.

Законопроектом также предлагается наказывать граждан за уничтожение леса, стерни или других сухих дикорастущих трав на площади свыше гектар на сумму от 17 до 51 тысяч гривен, или ограничивать свободу на срок от двух до пяти лет, пишут «Комментарии».

 
9 октября 2012 г, 16:11
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 Iwans 10.10.12, 08:15
     

    Сжигание листвы - дело неприятное, но сезонное и быстрое. От автомобилей грязи гораздо больше, вреднее и круглосуточно.

    Мусорщики упорно лоббируют выгодные им законы. Видать, не такое уж это убыточное дело, вывоз отходов. Из людей хотят выжать еще больше денег, не давая им решать мусорные вопросы самим.

  • #13 мнско 10.10.12, 07:31
     

    и за печное отопление тоже?

  • #12 Dementia 10.10.12, 01:41
     

    Листья - это ещё полбеды, а вот мусор некоторые упырки жгут круглый год. Запах и стойкость дыма от листьев не сравнить с дымом от пластика, я молчу уже о гораздо большей вредности последнего. Почему же не штрафуют? Вычислить же легче лёгкого: почти у всех у дворов многолетние кострища.

  • #11 А у нас во дворе 09.10.12, 23:06
     

    Пока никто ничего не жжет. А при Чучме постоянно жгли, при Ющере тоже.

  • #10 usr 09.10.12, 20:43
     

    хоть до миллиона, строгость правил компенсируется не обязательностью их соблюдения, не кто не контролирует.... так и что...,, а если сильно загнут будет повод для злоупотреблений, хотя что с того дворника собьют пол литры, а так поджег не он, а горело не в его смену

  • #9 ГК 09.10.12, 19:45
     

    Штрафы за сжигание листьев хотят увеличить в несколько раз.

    А будут ли увеличены штрафы за незаконную вырубку деревьев?

    Гепарин останется тогда нищим!

  • #8 245 09.10.12, 19:39
     

    #1 Я, А что Вас удивляет? Как правило, листья жгут дворники по команде руководства КП "Харьковблагоустройство", При непосредственном участии мастеров и начальников участков.

  • #7 тотоже 09.10.12, 19:03
     

    #5 +-, Для тех,кто живёт в скворечниках-для листвы с одного клёна нужна хорошая яма,которая будет перегнивать не один год(попробуй в лиственном лесу подстилку раскопать).Мы не против выставлять пакеты с листьями,только их мусоровозы не забирают(проверено!),платить как за вывоз строительного мусора?Тогда проще эти деревья спилить,только чур сопли потом не распускать,как это после спила дерева бывает.Оштрафовать легче всего,найти решение продлемы жадность не позволяет!Так что...

  • #6 +- 09.10.12, 17:35
     

    объктив вы бы узнали и донесли как присеч сжигание листьев законым путем

  • #5 +- 09.10.12, 17:29
     

    когда начнете штрафавать, хоть по стараму рарифу - дышать нечем. ДЛя тех кто в танке. Можно закопать, можно в мешек утромбовать и с мусором выставить.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters