Страна отмечает День украинской письменности и языка

Вот уже 14 лет подряд этот праздник отмечается в честь украинского летописца преподобного Нестора — последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия

Сегодня на Украинском радио пройдет Всеукраинский диктант национального единства, который проходит ежегодно с 2000 года. Каждый год Национальная радиокомпания Украины получает более 10 тысяч писем с радиодиктантом. По данным НРКУ, количество участников диктанта национального единства постоянно увеличивается, а география - расширяется. Самых грамотных ждут призы – деньги и книги.

День украинской письменности и языка — это не только государственный, но и церковный праздник. Первое в современном украинском языке произведение, которое отвечает византийским первоисточникам, православные назвали акафистом Богородице Холмской.

По материалам Calend.ru, Корреспондент.

 
9 ноября 2011 г, 09:04
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #23 сандерс 10.11.11, 08:56
     

    #20 Бобби-бой 09.11.11, 21:09- любезнейший, историю изучать нужно по трудам уважаемых в академической среде авторов, по первоисточникам наконец....но уж никак не по убогим свежесочиненным свидомитским агиткам-как бы они не тешили ваше уязвленное веками унижений самосознание. Ее, историю, к свидомитскаому сожалению можно переписать лишь в любезной вашему сердцу хохлоине. В других-нормальных странах все останется по прежнему.Мнения по поводу прошедших событий уже сформировались и устоялсь, так, что не стоит не г...но исходить доказывая всему миру обратное-мол хохлоинцы стояли у истоков славянской письменности, изобрели плуг, топор и прочую хрень.Побольше фактов-поменьше соплей и пафоса, любезный....

  • #22 Si 10.11.11, 00:57
     

    #20 Бобби-бой, Тебя можно было бы понять если бы ты на кугутском мовце свои пузырьки изложил. А то как то странно, рассказываешь о "навязанной чуждой речи" и все это на "чуждом " языке. Ты помовнякай тогда тебя поймем. А насчет уважения, что уважать то? Это недоразумение под названием "Украина"? Или мовнякающих кугутов? Что из этого достойно уважения, а ?

  • #21 телячья дерьмова 09.11.11, 21:23
     

    #20 Бобби-бой сегодня, 21:09

    Прально гутаришь, ущерб йододефицитный. )))

  • #20 Бобби-бой 09.11.11, 21:09
     

    Даже для качественных издевательств над государственным языком своей страны мозгов не хватает! Где уж осилить такие понятия, как гордость и самоуважение? Оборачиваясь назад вперед далеко не уйдешь. Какая разница, что БЫЛО? Важно, что ЕСТЬ и БУДЕТ! Склоки и раздоры по поводу языка (одного из главных атрибутов любого государства) показывают только одно - " совки" крепко держатся за навязанную им чуждую речь. ребята, вы - прошлое, дайте молодым право жить в стране, которая вызывает уважение! А это возможно только тогда, когда сами граждане уважают свой язык, свою культуру, свою страну! И визжите от злости, но будущее - не за вами!

  • #19 ?* 09.11.11, 20:35
     

    11 Уражанд

    Русский (чей, какой)- образ собирательный, это и мордвин, чуваш, эвенк, татарин и руссич- родиной которых является Россия. Если гражданин Украины родился в России- то он русский.

  • #18 Учень 09.11.11, 20:17
     

    #17 Михаил Fktrcttdbx

    Вот свидомит тупорылый.

    Про Новгород и Ярославль слышал?

    Куев тогда был "Козьим болотом"

  • #17 Михаил Fktrcttdbx 09.11.11, 19:24
     

    http://www.home-edu.ru/user/uatml/00000754/histbibil/epoha/epoha.htm

    Специально для масквафилов о Несторе,маскве и матери городов рюських

  • #16 Диктант 09.11.11, 18:27
     

    -Вот достаю из своих шаровар...

    -Что? - Пипетку размером с мизинец.

    Смотрите, завидуйте - дівчина я !

    Смотрите, завидуйте. Я - українець !!!

  • #15 Сивый 09.11.11, 12:38
     

    #3 Si, так кто мешает разговаривать на дефолтно-украинском?

  • #14 Михаил Fktrcttdbx 09.11.11, 12:34
     

    Тема для брызганья соплями кацапо-привездней)))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters