Украинский банковский рынок признан «самым слабым звеном»

Компания McKinsey & Company в своем отчете «Банковский сектор стран Восточной Европы: на пути к новой бизнес-модели» назвала Украину самой уязвимой страной региона

По ее оценкам, обязательства населения в 1,76 раза превышают его активы, тогда как в среднем по региону — в 1,2 раза. Основными проблемами банковского сектора в McKinsey называют высокую зависимость от иностранного капитала, большой объем безнадежных кредитов (35%) и риски кредитных портфелей, пишет «Коммерсант-Украина».

Банкам предлагают радикальный метод — выход из бизнеса или его сокращение в случае сомнений в возможности выполнять обязательства. Банкирам советуют сделать своим приоритетом управление рисками, сократить операционные расходы, повысить доходы за счет комиссионных платежей. Среди предложений — пересмотр цены кредитов, которые будут выдаваться в будущем в соответствии со стоимостью ресурсов, ожиданием возможных дефолтов и административными затратами, а также внедрение новых продуктов на основе обслуживаемых зарплатных счетов.

Большинство предложенных методов банкиры считают правильными. Также они согласны с тем, что уход с рынка может стать выходом для некоторых игроков

 
9 ноября 2011 г, 09:49
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 jkmuf 10.11.11, 16:38
     

    а также внедрение новых продуктов на основе обслуживаемых зарплатных счетов.

    Правильно. В основном сейчас пенсии и зарплаты получают через банки. Сейчас придумают что-нибудь и за обслуживание будут снимать не 1 грн со 100, а 10-15. Потому что наш тупой народ хочет получить прибыль только от того, что деньги лежат на счете в банке. Хотите располагать своими средствами так, как вам хочется - снимайте сразу всю сумму. нет - ждите, пока государство заберет у вас ваши копейки, которые так и не превратятся в гривны. С вступлением в новую МММ под названием "Банк", господа!

  • #3 Ё-ма-Ё 09.11.11, 11:27
     

    "Банкам предлагают радикальный метод — выход из бизнеса..."

    А вот это правильно! Зачем в Украине свыше 170 банков? Сократить в 10-20 раз и рядовым гражданам от этого хуже вряд ли станет. А вообще во всех странах банки, что называется делают деньги из воздуха.

  • #2 Барашек 09.11.11, 11:17
     

    Какие-то шавки из McKinsey говорят, что надо "повысить доходы за счет комиссионных платежей" и "пересмотр цены кредитов". Да у нас и так процентные ставки огромные! Какие повышения? На поля б*я пахать и зарабатывать, а не барыжничать и спекулировать, и все!

  • #1 НУ_НУ 09.11.11, 10:39
     

    Ну да, после таких статей народ массово бросится снимать то, что осталось, тогда нашим банкам капец, а кто-то в нацбанке на временном управлении и т.п. заработает несколько лямов.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters