Сегодня в Украине будут писать «Радиодиктант национального единства»

9 ноября Украина отмечает День украинского языка и письменности, в честь которого на Украинском радио состоится шестнадцатый радиодиктант национального единства. Начало в 11:00

Для того, чтобы стать участником, кроме желания, необходимо иметь лист бумаги, ручку, радиоприемник, компьютер, планшет или телефон с выходом в Интернет.

В 11:00 на Первом канале Украинского радио начнется часовая радиопрограмма, посвященная акции: речь пойдет об истории радиодиктанта, его участниках, условиях написания, а в 11:30 прозвучит собственно текст.

Диктовать будет доцент Киевского университета им. Б.Гринченко Александр Авраменко.

«Украинское радио приглашает всех желающих не только приобщиться и написать диктант, но и стать своеобразными соорганизаторами акции: создать свой собственный круг диктанта – собраться семьей, коллективом или организовать написание по месту работы или учебы, ведь цель акции - не проверка грамотности, а единение!», - отмечают на правительственном портале.

По условиям акции, каждый может отправить диктант на проверку на Украинское радио. Для этого надо воспользоваться обычной почтой или электронной.

Бумажные письма нужно присылать на адрес: Крещатик, 26, Киев – 1, 01001; электронные – rd@nrcu.gov.ua.

В случае бумажных версий будут проверяться только диктанты, отправленные 9 и 10 ноября (по почтовому штемпелю). Электронные письма должны содержать отсканированные или сфотографированные копии написанных от руки диктантов и быть посланными не позднее 12:00 10 ноября.

Справка. День украинского языка и письменности установлен 9 ноября 1997 года, когда Президент Украины Леонид Кучма в поддержку инициативы общественных организаций и с учетом важной роли украинского языка в консолидации украинского общества издал указ «О Дне украинской письменности и языка».

По православному календарю - это день памяти Преподобного Нестора-Летописца - последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия.

 
9 ноября 2016 г, 10:02
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 россия - мировая помойка
    09.11.16, 22:15
     

    украинской мове наиболее родные языки: белорусский, польский, сербский. современный украинский язык насчитывает 256000 слов, тогда как русский вполовину меньше, всего 131257 слов.

    .

    http://s2.1pic.org/files/2016/11/09/9c745b139ef5135fa455.jpg

  • #5 КОТ БЕГЕМОТ
    09.11.16, 10:24
     

    для национального единства нужно снести всю власть от пашинского до порошенко, и не просто убрать - убить...

    вот тогда будет мир...а диктант - это и глупо и смешно...

  • #4 filat
    09.11.16, 10:20
     

    Бля, а чо не об этом не обявили три дня спустя? Уже б совсем всех наебилибы...

  • #3 дебилам слава
    09.11.16, 10:20
     

    для единства в Украине давно нужно было признать русский вторым государственным языком, по аналогии с Канадой, Швейцарией, Финляндией, Швецией и другими демократическими странами.

    но дебилам этого не понять, они скачут.

    украинскому радио предлагаю засунуть в задницу свою инициативу. желающих точно не найдётся, а вот заставить кого-то могут.

  • #2 ahz
    09.11.16, 10:20
     

    С 1997 г. "украинское общество" не только не консолидировалось, а вообще рассыпалось как карточный домик...

  • #1 Ситий голодного не розуміє - аксіома
    09.11.16, 10:09
     

    Где и когда единяются жирные коты депутаты и олигархи с нищим населением ?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters