В Харькове празднуют День украинской письменности и языка

Сегодня в честь праздника харьковчане возложили цветы к памятнику выдающемуся философу и поэту Григорию Сковороде в Соборном сквере, а вечером в ХНАТОБе покажут оперу «Наталка Полтавка»

Возложить цветы пришли представители вузов, Харьковской духовной семинарии, где преподавал философ, общественные деятели. Актер Николай Мох прочитал басню писателя «Крот и Линкс», передает пресс-служба горсовета.

Как сообщила заместитель директора Национального литературно-мемориального музея Г. С. Сковороды Елена Рыбка, 222 года назад в этот день украинский мыслитель ушел из жизни. Со вчерашнего дня в музее проходят ХI студенческие сковородиновские чтения «Букварь мира: философия для жизни». Сегодня утром жители села Сковородиновка (Золочевский район), где писатель провел последние годы своей жизни, представители музея и Харьковского национального педагогического университета им. Г. Сковороды возложили цветы к памятнику философу.

Отметим, День украинской письменности и языка был учрежден в 1997 году. В этот день по традиции возлагают цветы к памятнику Нестору Летописцу, Григорию Сковороде, отмечают лучших популяризаторов украинского слова, стартует Международный конкурс знатоков украинского языка им. Петра Яцика. Также с 2000 года в этот день в прямом эфире «Украинского радио» транслируют «Диктант национального единства», который может написать любой желающий. В этом году он стартовал в 11:00. Диктовал украинцам доцент Киевского университета им. Б. Гринченко Александр Авраменко.

Также сегодня в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н. Лысенко покажут оперу «Наталка Полтавка» (начало - в 18:30). Автор одноименной пьесы - Иван Котляревский, который создал первое художественное произведение - «Энеида», написанное на украинском литературном языке.

 
9 ноября 2016 г, 12:30
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 мнение
    09.11.16, 23:07
     

    Вот только писал Сковорода на русском.

  • #3 вилы в бок
    09.11.16, 13:10
     

    як помру то поховайте , в жопу пороху напхайтэ , пидпалыте та тыкайте ===блин ....

  • #2 жидочурки бабки гребут
    09.11.16, 12:52
     

    хохлы диктанты пишут

  • #1 Наталка Полтавка ?
    09.11.16, 12:46
     

    Очень современно и актуально для сегодняшней Украины.

    Батько Наталки помирає і бідна вдова Терпилиха продає маєток, забирає доньку й купує невеличку хатину у селі.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters