На Сумщине депутаты отправили главу РГА в отставку

Депутаты Липоводолинского райсовета Сумской области большинством голосов выразили недоверие в.и.о. председателя РГА Виталию Давиденко

Всего в повестке дня было три вопроса – земельный, бюджетный и выражение недоверия в.и.о. председателя РГА. Сам Давиденко на заседании отсутствовал.

В ходе дискуссий и рассмотрения первых двух вопросов депутаты, часть из которых – руководители крупных агропредприятий района, негативно отзывались о работе Давиденко. Аграрии заявили, что в.и.о председателя РГА инициировал на их предприятиях необоснованные внеплановые проверки контролирующих органов. По мнению депутатов, цель этих проверок - давление на бизнес.

«У меня проверки не заканчиваются. Сейчас экология. Два месяца была налоговая, аудит, как они называют. Если бы были вопросы уплаты в бюджет, зарплаты, незадекларировано что-то. Ничего этого нет! А так два месяца по просьбе в.и.о…Неделю проверяли у меня землю…», - возмущался с трибуны учредитель ООО «Альянс» Иван Демченко.

Кроме того, руководители агропредприятий сообщили о том, что Давиденко препятствует перезаключению договоров на земельные паи, предпочитая передавать их в пользование «своим» людям, в том числе - знакомым из Луганской области. Во время обсуждения первого вопроса также упомянули о выделении областным Госгеокадастром земли в селе Беево 44 жителям Харьковщины. По мнению депутатов, более целесообразно было бы отдать эти паи местным жителям и участникам АТО.

«Осенью начали раздаваться земли государственной собственности. Неизвестным лицам из других областей. Мы хотим чтобы все происходило цивилизованно. С самого начала у Давиденко почему-то появились к нам претензии, что мы где-то что-то недоплачиваем, не наполняем бюджет. Конкретики никакой нет. Но ведь для этого существуют контролирующие органы, которые следят за этим. Есть налоговая инспекция. В течение полугода все это трижды или пять раз проверилось. Никаких нарушений в нашей деятельности нет. Мы создаем рабочие места, собираем хорошие урожаи. Но райгосадминистрацию, такое впечатление, это не интересует», - считает руководитель ООО «Мрія» Иван Чайка.

Глава ООО «Беево» Иван Сало говорит: в прошлом году заплатил 6,7 миллиона гривен налогов, в то время как Давиденко настаивает, что сумма эта должна быть не меньше 26 миллионов.

«Я не знаю, где он берет такие цифры. У нас вся земля задекларирована, мы за все платим деньги. У нас валовой доход за прошлый год – 31,5 миллиона. Не могу я 26 миллионов заплатить налогов. Не бывает так, чтобы вся выручка шла на налоги. У нас в районе все руководители, которые больше всего платят налогов, все в немилости у Давиденко», - сетует фермер.

В итоге, при рассмотрении вопроса о выражении недоверия в.и.о председателя РГА было принято решение провести тайное голосование. «За» - отдали свои голоса 18 депутатов из 19, получивших бюллетени. Только один – воздержался. Всего для участия в заседании райсовета зарегистрировались 23 из 26 депутатов. Принятый документ передадут в Администрацию Президента.

«Предыдущий руководитель РГА находится под следствием и без решения суда его уволить невозможно. Тянется все полтора года. За все это время компромисс найти не удалось. Представители областной администрации приезжали, пытались померить. Но, к сожалению, воз и ныне там. Если две третьих депутатов райсовета принимает решение о недоверии, тогда его должны автоматически уволить. Если бы количество голосов «за» было меньше, то тогда уже на рассмотрение Президента», - комментирует глава Липоводолинского райсовета Виктор Литвиненко.

Справка. В конце августа 2015 года сотрудники СБУ и МВД задержали председателя Липоводолинской райгосадминистрации Валерия Онищенко, который подозревается в получении взятки в размере 700 тысяч гривен. В связи с этим чиновника отстранили от должности и с тех пор находится под следствием. Виталий Давиденко – уроженец Луганской области и переехал на Сумщину, когда на Донбассе начались боевые действия. Обязанности председателя Липоводолинской райгосадминистрации он исполняет с января 2016 года. Депутаты райсовета не раз акцентировали внимание на нарушениях, допущенных при назначении Давиденко – соответствующее решение первый заместитель главы РГА принял единолично. По регламенту же, вначале кандидатуру на пост руководителя РГА подает глава облгосадминистрации, далее ее рассматривает Кабинет министров, после – в Администрации Президента, а утверждать ее или нет решает Президент. Также стоит отметить, что ранее Липоводолинский райсовет уже признавал работу Давиденко неудовлетворительной, а на еще одной сессии утвердил решение направить об этом письмо Президенту.

 
9 ноября 2016 г, 16:27
Евгения Косогова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 типакоп
    10.11.16, 07:56
     

    как и везде депутаты райсоветов это фермера

  • #1 лимон
    09.11.16, 17:33
     

    нам то что от этого???

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters