На Харьковщине пройдут мероприятия, посвященные Юрию Шевелеву

По инициативе Харьковского университетского консорциума, при поддержке ХОГА состоится научная сессия «Пятый Харьков Юрия Шевелева»

По информации организаторов, сессия предусматривает ряд научно-коммуникативных мероприятий, которые будут посвящены чествованию памяти всемирно известного харьковского ученого-филолога, почетного профессора Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина Юрия Шевелева (Шереха), пишет пресс-служба ХОГА.

«Становление личности известного ученого тесно связано с Харьковом, где он получил образование и сформировался как молодой ученый. Харьковчане помнят своего знаменитого земляка и приглашают всех поклонников его научного и литературного творчества в «Гости к Юрию Шевелеву», - отмечают представители Харьковского университетского консорциума.

Планируется проведение следующих мероприятий:

- 11 ноября, 11:00 - открытие, студенческая научно-практическая конференция «Личность Юрия Шевелева в истории украинской науки и культуры» (ХНПУ им. Г. С. Сковороды, ул. Валентиновская, 2);

- 18 ноября - мультимедийная презентация экскурсионного маршрута по местам, связанным с жизнью Юрия Шевелева в городе Харьков (Харьковская государственная академия культуры);

- 23 ноября - Вторые Шевелевские чтения «Юрий Шевелев: ученый-гуманитарий, исследователь украинского языка и литературы» (ХНУ им. В.Н. Каразина).

Также во второй декаде декабря запланирована творческая встреча с известной украинской писательницей Оксаной Забужко, которая общалась с Юрием Шевелевым.

Встреча состоится в Харьковском региональном институте Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

 
9 ноября 2016 г, 17:46
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 мероприятия ?
    10.11.16, 09:43
     

    Ну, ну. А вот некто Тетерук начал прозревать:

    Космическая отрасль Украины сегодня разрушается, уверен заместитель главы депутатской фракции политической партии "Народный фронт" Андрей Тетерук. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

    Мероприятия (поминки) будут ?

  • #4 Евровектор
    10.11.16, 08:48
     

    В чести ныне на украине разные предатели.

  • #3 ÄÜ
    10.11.16, 00:58
     

    А у нас в городе есть ещё герой - Людмила Ивановна ШЕВЕЛЁВА! И провизор, и защитник, и профсоюзник, и литератор в своём роде, и просто замечательная женщина!!!

  • #2 Просто Вася
    09.11.16, 22:05
     

    Почему у них все герои - предатели. Начиная с мазепы?

  • #1 слава украинский
    09.11.16, 18:11
     

    Почему все гэрои-"патриоты Украины" или свалили за бугор или сотрудничали с фашистами и бежали с ними?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters