Яценюк и Оробец разработали собственный вариант закона об образовании

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона «О высшем образовании» (№9655-1), альтернативный правительственному «закону Табачника» (№ 9655). Соответствующий документ внесли на рассмотрение лидер партии «Фронт Змін» Арсений Яценюк и народный депутат от НУ-НС Леся Оробец

Необходимость такого шага авторы законопроекта объяснили, с одной стороны, системным кризисом законодательства, которым сейчас регулируется высшее образование в Украине, а с другой – отсутствием в правительственном проекте адекватных ответов на данный вызов, а также откровенным нежеланием его авторов учитывать прогрессивные подходы к реформированию отрасли.

По мнению депутатов, в случае принятия правительственного проекта реформирования сферы образования, эта проблема лишь заострится, пишет УНИАН.

Вместе с тем альтернативный проект ориентирован на обеспечение академических свобод преподавателям и студентам, защиту конституционных гарантий доступа к качественному высшему образованию, создание системы независимого обеспечения качества высшего образования, подчеркивается в сообщении. Законопроект жестко ограничивает рамки административного вмешательства власти в деятельность высших учебных заведений.

Проектом предусмотрены существенные изменения в сфере финансирования отрасли. С одной стороны, вводится грантовая система финансирования высшего образования, что позволяет закрепить государственные средства не за министерством, а за лучшими абитуриентами по принципу: «деньги ходят за студентом». С другой стороны, проект предусматривает предоставление высшим учебным заведениям права собственности на их имущество и результаты собственной научной и научно-технической деятельности.

Наряду с расширением внебюджетных источников финансирования и разрешением свободно распоряжаться заработанными средствами университеты получат механизм открытого, прозрачного и конкурсного распределения государственного заказа.

Законопроект ориентирован на внедрение механизма обеспечения академической мобильности преподавателей и студентов в рамках как отечественного, так и мирового образовательного пространства, а также уменьшение объема учебной нагрузки преподавателей до 600 часов в год, что должно существенно улучшить качество их научно-исследовательской деятельности. Проектом предусмотрено законодательное закрепление размера стипендии студента (не меньше прожиточного минимума в расчете на одного человека в месяц), а также гарантии выбора студентом собственной траектории получения высшего образования и профессиональной подготовки европейского уровня.

 
10 января 2012 г, 10:13
Георгий Алексеев 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Тест 11.01.12, 11:02
     

    _________$$$___________________$$$$___________

    _________$$$$$________________$$$$$___________

    _________$$$$$$______________$$$$$$___________

    __________$$$$$$$___________$$$$$$$___________

    ____________$$$$$$$$_______$$$$$$$$___________

    _____________$$$$$$$$$_____$$$$$$$____________

    _______________$$$$$$$$____$$$$$$$____________

    ________________$$$$$$$$$__$$$$$$_____________

    ___________________$$$$$$$$$$$$$______________

    ______________________$$$$$$$$$_______________

    _________________$$$$$$$$$$$$$________________

    _______________$$$$$$$$$$$$$$$$_______________

    ______________$$$___$$$$$$$$$$$$______________

    _____________$$$$$_$$$$$$$$$$$$$______________

    ____________$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$______________

    _____________$$$$$$$$$$$$$$$$$$$______________

    ______________$$$$$$$$$$$$$$$$$_______________

    __________________$$$$$$$$$$$$$_______________

    _________________$$$$$$$$$$$$_________________

  • #7 jkmuf 10.01.12, 13:25
     

    а почему когда мы учились в институте, почти все подрабатывали вечерами и считали это нормальным, а сейчас все падают в обморок , если надо после занятий подработать. Стипендия не может и не должна быть равной прожиточному минимуму,молодежь всегда может подработать. А вот пенсия меньше прожиточного минимума - это нонсенс. И еще. Чему новому может научить преподаватель в возрасте более 70 лет! Исключения бывают, но крайне редко.

  • #6 Та да 10.01.12, 12:00
     

    А кто это - гОробец? Залётная пташка с ЕС!

  • #5 dm 10.01.12, 11:42
     

    "Бумага стерпит все". Такие законы должны писать люди от образования, а не политики желающие в очередной раз пропиарится на проблеме.

  • #4 русь_global 10.01.12, 10:53
     

    Как и всегда фейерверк умных и красивых фраз, далеких от реальной практической жизни -а на деле ,накопление электорального капитала среди студенческой молодежи

  • #3 Сказка на ночь 10.01.12, 10:33
     

    Я смотрю они там в оппозиции такие умные.... Почему же они не умничали будучи у власти? А галдели только о голодоморе, злых маскалях и добрых европейцах.... Типа проклятые, тупые и жирные буржуины у власти принимают глупый закон об образовании где не будет свобод преподавателям и студентам и системы независимого обеспечения качества высшего образования.... Лучше бы делом занялись,придумали бы чего-нибудь новенького, а не занимались глупым дублированием законов и разведением демагогии ...

  • #2 га-га-га 10.01.12, 10:24
     

    Много красивых слов, а смысл - уничтожение государственного заказа и самообеспечение.

  • #1 свидур бендерлогов 10.01.12, 10:20
     

    Информация о конце света подтверждается.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters