Режиссер из Санкт-Петербурга ставит в Харькове серию спектаклей

Известный постановщик Алексей Янковский приехал в Первую столицу Украины по приглашению театра «Новая сцена». Результатом его работы станут спектакли по пьесам французского драматурга Альфреда де Мюссе. В театре надеются, что сыграют премьеру уже в этом сезоне

Просмотр видео

На актерском языке это называется «топтать сцену». Пока работа кипит не на подмостках, а в обычном зале. Репетируют комедию под называнием «Подсвечник» - это рассказ о супружеской верности. Приглашенный режиссер Алексей Янковский наблюдает за актерами поодаль. Одет неброско, задумчив. Постановку пьес классика французской литературы Альфреда де Мюссе называет экспериментом.

Алексей Янковский
режиссер
Любой автор – это, как иностранный язык: надо сначала его выучить, а потом понять, как им пользоваться. Если в городе еще кто-то владеет этим языком, то придут смотреть, а если не владеют, то «на фига козе баян»? (смеется)

Детство и юность Алексей Янковский провел в Украине. Несколько лет жил в Харькове – занимался в театральном училище. Но режиссерскую карьеру начал в России. Его пьесы – победители многих театральных фестивалей. В работе с актерами пользуется принципом «не навреди», а ставить предпочитает классику.

Алексей Янковский
режиссер
Новая драма настолько все запутала, что теперь надо, чтоб распутаться, нужно вообще вернуться к истокам

Пригласил Янковского в Харьков художественный руководитель театра «Новая сцена» Николай Осипов. Рассказывает: петербургский режиссер близок им по духу.

Николай Осипов
художественный руководитель театра «Новая сцена»
Он два года учился здесь, мы познакомились тогда, через время встретились, и мне показалось, что для нас это было бы очень интересно

Подробности постановок в театре не раскрывают. Говорят: пока спектакли выглядят «как зеленый листок», но скоро харьковчане увидят «настоящую розу». Премьеру надеются показать еще в этом театральном сезоне – до сентября.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Режиссер из Санкт-Петербурга ставит в Харькове серию спектаклей
 
 
10 февраля 2011 г, 19:29
Алексей Чепалов 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters