Минобороны: Боевики используют российское вооружение

Террористы применяют против мирного населения кассетные и термобарические снаряды. Доказательством стали фотографии, сделанные с места попадания снарядов, а также сами осколки элементов снаряда

«Обстрелы ведутся по населенным пунктам, чтобы спровоцировать панику и заставить местных мирных жителей покинуть свои дома. Также есть доказательства того, что снаряды изготовлены в России, поскольку имеют соответствующую маркировку в виде звездочки. А о том, что они изготовлены не в Советском Союзе, свидетельствует их новизна и усовершенствование», - рассказал заместитель руководителя сектора полковник Виктор Шидлюх.

Следует отметить, что боевики используют против мирных жителей новейшие кассетные боеприпасы для систем залпового огня Б-21 «Град» Торнадо – Г, сообщает пресс-служба Минобороны. «Этот снаряд имеет большую мощность и эффект поражения, чем стандартный «Град», таких в украинских силовиков на вооружении нет. Также были обнаружены места попадания снарядов, которые не оставляют осколков, однако имеют большую разрушительную силу», - говорится в сообщении.

За последние несколько дней были зафиксированы обстрелы населенных пунктов Новоселовка, Гнутово, Сартана, где использовались кассетные и термобарические снаряды российского происхождения, заявляют в Минобороны.

Кроме того, сегодня, ориентировочно в 12:30, по аэродрому Краматорска террористами был нанесен огневой удар из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», сообщает штаб АТО.

По предварительным данным, огонь велся с использованием снарядов «Торнадо» из района населенного пункта Горловка. Снаряды попали по аэродрому, а также по частному сектору на окраинах города Краматорска. Стоит отметить, что боеприпасы «Торнадо» находятся на вооружении ВС Российской Федерации. Масштабы разрушений и потери уточняются, говорится в сообщении штаба АТО.


 
10 февраля 2015 г, 13:25
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 8
    10.02.15, 18:18
     

    #10 Faust, - пофантазируй...

  • #10 Faust
    10.02.15, 14:59
     

    Это уже российские войска и не как не ополченцы.

  • #9 00
    10.02.15, 14:30
     

    Правый сектор обстрелял ВСУ в Краматорске. ВСУ собиралось уезжать с Донбасса, за что ( предположительно ) батальоны правого сектора обстреляли их и жилые кварталы градом.

  • #8 00
    10.02.15, 14:11
     

    Ополчение не наносило ударов по Краматорску, заявили в ДНР. Ранее Петр Порошенко сообщил, что в Краматорске был нанесен удар по главному штабу антитеррористической операции украинской армии из системы реактивного огня «Торнадо»: http://ria.ru/world/20150210/1046901128.html

  • #7 ajvf
    10.02.15, 14:10
     

    Ну вот и провели границу по линии вооруженного соприкосновения.

  • #6 хороший враг -- мертвый враг
    10.02.15, 14:00
     

    Гаагский трибунал уже завален массой фактов и доказательств российской агрессии. сколько еще должно быть жертв, чтобы на Западе наконец то перешли от "озабоченности" и "обеспокоенности" к конкретным действиям? эРэФия пока не получит "по зубам", не успокоится, и чем раньше это будет сделано, тем меньше людей пострадает.

  • #5 00
    10.02.15, 13:40
     

    Главный редактор украинского пропагандистского агентства «Остров» Сергей Гармаш также сообщил об атаке с воздуха:

    «20 минут назад неизвестный самолет расстрелял ракетами Краматорский аэродром.

    Был открыт ответный огонь. Аэропорт горит.

    Есть жертвы», — Гармаш

  • #4 00
    10.02.15, 13:40
     

    Центр оперативного взаимодействия сообщил, что на ул. Дворцовую в Краматорске прилетела ракета. «По поступающей информации активна артиллерия противника на Карачуне, обстрел велся в район краматорского аэродрома».

    Из района аэродрома валит черный дым. Очевидцы говорят о скорых.

  • #3 00
    10.02.15, 13:40
     

    «Только что в Славянске в сторону Крамахи и Артемовска мощнейшие залпы, у меня дом ходуном ходит, такого тут уже пол года не было! Жильцы в шоке повыбегали на улицу», — сообщают местные жители.

  • #2 00
    10.02.15, 13:39
     

    Штаб украинской армии на территории краматорского аэродрома был обстрелян из реактивных систем залпового огня «Ураган».

    «Только что несколько самолетов атаковали Краматорский аэродром, идет детонация боеприпасов!!!», — рассказал краматорчанин.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters