Президент Украины утвердил Нацстратегию здорового образа жизни

Петр Порошенко подписал указ «О Национальной стратегии оздоровительной двигательной активности в Украине на период до 2025 года «Двигательная активность – здоровый образ жизни – здоровая нация»

Цель данной стратегии - формирование условий для оздоровительной двигательной активности и здорового образа жизни для формирования здоровья граждан как наивысшей социальной ценности в государстве.

«Кабинет Министров до 1 июля текущего года разработает план мероприятий по реализации стратегии на период до 2025 года и обеспечения подготовки и обнародования ежегодно, до 15 февраля, отчета о выполнении плана в предыдущем году. Областные, Киевская городская государственные администрации ежегодно в месячный срок разрабатывают и утверждают план региональных мероприятий на год, следующий за плановым», - отмечается в указе.

Стратегия определяет ряд основных задач, среди которых - разработка и утверждение рекомендаций по оздоровительной двигательной активности как документа, содержащего конкретные указания относительно объемов, интенсивности, форм и видов двигательной активности для укрепления здоровья лиц разного пола и возраста, разработку комплекса показателей для оценки уровня физического здоровья различных групп населения.

Также среди задач – содействие созданию всеукраинского фонда развития двигательной активности и здорового образа жизни «Активная Украина – здоровая нация» с целью привлечения внебюджетных средств для развития материально-технической базы массового спорта и поощрения лиц, которые имеют достаточный уровень оздоровительной двигательной активности, ведут здоровый образ жизни.

Предполагается также формирование инфраструктуры современных и привлекательных спортивных сооружений по месту жительства, в местах массового отдыха граждан, на базе общеобразовательных учебных заведений, которые должны быть легко доступны для различных слоев населения, прежде всего - малообеспеченных, упорядочение сети центров физического здоровья населения «Спорт для всех» и совершенствование нормативно-правовой базы их деятельности.

В рамках программы также должны быть разработаны проекты строительства коммунальных спортивных комплексов, плавательных бассейнов; организации производства модульных спортивных сооружений с применением современных технологий для удовлетворения потребностей населения в оздоровительной двигательной активности и обеспечения их строительства за счет средств местных бюджетов и других источников, не запрещенных законодательством.

Ожидается, что результатом реализации стратегии станет скоординированная деятельность субъектов различных секторов социально-экономической сферы государственной политики, что будет способствовать изменению поведения граждан в пользу использования оздоровительной двигательной активности и ведению здорового образа жизни и формирования здоровья, увеличение ежегодно на 1% количества граждан, которые имеют достаточный уровень оздоровительной двигательной активности, ведут здоровый образ жизни.

 
10 февраля 2016 г, 11:39
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Толик
    11.02.16, 11:18
     

    Вы были на источнике в Саржином Яру?Так вот там посреди зимы люди купаются в родниковой воде,ходят босиком по снегу и гуляют раздетыми на морозе.Это и есть здоровый образ жизни.Вот когда каждый сможет прийти в 30-ти градусный мороз на работу босиком и в плавках,пробежавшись перед этим от дома до работы километров 8-10 по снегу босиком,тогда все и станут вести здоровый образ жизни и отопление вообще к квартирах будет не нужно и горячая вода тоже.

  • #8 lechaim
    10.02.16, 17:59
     

    шо, здоровых почек уже нет?

  • #7 (+) пдр?
    10.02.16, 14:39
     

    хорошая инициатива - алкашня ниже уже пуканы себе рвет:))))

  • #6 КОТ БАРМАГЛОТ
    10.02.16, 13:52
     

    Это очередной попил бабла под аморфные идеи. Осталось ещё сделать налог - на формирование условий для оздоровительной двигательной активности и здорового образа жизни. 5% от ЗП.

  • #5 Диагноз - майдаун головного мозга
    10.02.16, 12:32
     

    Судя по его словам, у него крепкое здоровье. Я столько не выпью.

  • #4 шо попало
    10.02.16, 12:28
     

    Лишь бы о чем, но только не о промышленности, не об экономике и не о создании новых рабочих мест.

  • #3 ahz
    10.02.16, 12:24
     

    Бухать всегда, бухать везде, до дней последних донца,

    бухать — и никаких гвоздей!

    Вот лозунг мой — и всем п..ец!

  • #2 !!888
    10.02.16, 12:22
     

    Звучит издевательски. Медицины - нет, чистого воздуха - нет, ЗП у большинства только на аналгин хватит.

  • #1 мнение
    10.02.16, 11:46
     

    Издевается, гад? Какой может быть "здоровый образ жизни" при зарплатах, как в Африке и украинском климате? Бананы у нас не растут, так что банановым листом не оденешься, не укроешься и под ним не заночуешь. Да и в рот бананы на халяву не падают.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters