Президент Украины вручил Национальные премии имени Тараса Шевченко

Указом Президента установлен размер Национальной премии на 2015 год в сумме 240 тысяч гривен каждая

В день 201-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко Президент Украины Петр Порошенко вручил Национальную премию имени Тараса Шевченко 2015 года

В этом году лауреатами Шевченковской премии стали поэт Юрий Буряк – за книгу стихов «Не мертвое море», художник Николай Компанец – за художественный цикл «Земля моих отцов» и иллюстрации к произведениям Николая Гоголя, писатель Константин Москалец – за книгу литературной критики и эссеистики «Сполохи», а также актер Петр Панчук – за воплощение образа Тараса Шевченко на отечественной театральной сцене, сообщает пресс-служба Главы государства.

Вручая премии, Глава государства отметил весомый вклад лауреатов в развитие и популяризацию национальной культуры, ее интеграцию в европейское пространство. «Достоинство, мужество и жертвенность – эти извечные национальные добродетели присущи героям литературных и художественных произведений, авторы которых получают сегодня высокое признание и высокую награду», – отметил Президент.

Глава государства подчеркнул, что слово Великого Тараса дает сегодняшним украинцам вдохновение и поддержку. «Во время Революции Достоинства опять зазвучало слово Шевченко. «Боритесь – поборете! Вам Бог помогает!» – звучало над Майданом. Эта установка звучит и сегодня, когда осуществляется военная агрессия против нашего государства», – отметил Петр Порошенко.

Президент выразил убеждение, что для эффективной борьбы с агрессором, утверждения независимости необходимо выработать эффективную модель культурной политики. «Именно культура станет первой гарантией единства Украины, будет нашим оружием в противостоянии попыткам размывания национальной идентичности», – уверен Президент.

При этом Глава государства отметил, что сейчас культура «выходит из музеев и мастерских на площади и в окопы». «Новую украинскую культуру творят «художественные сотни» и активисты в социальных сетях – новое явление, которое на сегодняшний день очень четко отражает те процессы, которые сейчас происходят в стране. Очень важно, чтобы мы увидели и поддержали их», – сказал Президент.

Петр Порошенко выразил убежденность, что современная культурная политика станет и оружием для победы над врагом и инструментом реформ, ведь недаром она включена важным разделом в Стратегию устойчивого развития «Украина – 2020».

 
10 марта 2015 г, 09:36
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters