ТЭЦ-5 закупит мазут по двойной цене

ПАО «Харьковская ТЭЦ-5» 25 февраля внесло изменения в соглашение с ООО «Укристгаз» по закупке топлива на 2016 год и планирует закупить мазут на сумму 90 млн гривен, но по цене в два раза выше рыночной

К концу года Пат «Харьковская« ТЭЦ-5 »планирует закупить топливный мазут М-100 по цене 8 998,02 грн. / т., это значительно дороже рыночных и тендерных цен других заказчиков, сообщает портал «Наші гроші».

Например, в феврале ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» заключило соглашение с ООО «Трейд Коммодити» на поставку мазута по 5900 грн / т. Сейчас топливный мазут можно приобрести автомобильными партиями по цене 4999 грн. / т. Железнодорожные поставки, которые заказала «ТЭЦ-5», стоят еще дешевле. По данным консалтинговой группы «А-95», в этом году средние цены колеблются в диапазоне 4400-4700 гривен. Поэтому закупочная цена получается вдвое выше рыночных цен. Переплата по этой сделке может составить 40-50 млн грн. в пересчете это составит около 80-90 гривен дополнительного платежа на каждого из 534 тысяч абонентов ТЭЦ-5.

ООО «Укристгаз» в 2012 году приобрело «Харьковскую ТЭЦ-5». Тогда эту компанию связывали с окружением Юрия Бойко и Дмитрия Фирташа.

Директором ООО «Укристгаз» является Владимир Крупко, который является сыном экс-министра Кабинета министров Петра Крупко, работавший в обоих правительствах Юлии Тимошенко.

Это предприятие зарегистрировано на австрийскую компанию «Итонс холдинг гмбх». Компания «Укристгаз» связывали с окружением Юрия Бойко и Дмитрия Фирташа. Австрийская фирма принадлежит кипрской компании «San Posidanius Investments Limited» (Кипр) и оффшора «Ithuba Natural Resources Fund» (Каймановы острова).

Конечным бенефициаром ОАО «Харьковская ТЭЦ-5»в госреестре указан киприот Димитрис Иоанидис. Он является партнером Вадима Новинского в «Азов петролеум ЛЛС».

Кроме того, ООО «Укристгаз» владеет 75% ОАО «Волыньоблэнерго». Еще 21% акций облэнерго имеет кипрская «Garensia Enterprises Limited», которую СМИ связывают с Константином Григоришиным.

Во время последнего собрания акционеров в 2015 году, представителем ООО «Укристгаз» был Богдан Куренной. Кроме того, членам набсовета стали Виталий Левченко и Евгений Александрович Тютюнников. Он был учредителем ООО «Лисичанский вода» и ООО «Рубежанский вода». Его партнером в этих компаниях было ООО «Химически-промышленный альянс», которым владеет кипрский оффшор «Диренс Вентурес Лимитед» и Антон Чернецов. Они обладают ООО «Таун Сервис». По данным «Наших Денег» эти фирмы контролируются окружением лидера фракции «Оппозиционного блока» Юрия Бойко.

 
10 марта 2016 г, 16:41
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 просто том
    10.03.16, 21:28
     

    #6 Авось, нет, три шкуры сдерут!

  • #6 Авось
    10.03.16, 20:42
     

    Это и с нас двойную цену снимут?

  • #5 ап
    10.03.16, 19:43
     

    Антимонопольный комитет у нас есть?ДЛя вас есть работа.

  • #4 мнение
    10.03.16, 18:18
     

    Фигня, главное, тарифы подняли, что позволило вступить в борьбу с коррупцией. Но она оказалась сильнее.

  • #3 112
    10.03.16, 17:03
     

    а совсем недавно его палили, аж трубы чёрные были

  • #2 просто том
    10.03.16, 16:49
     

    на самом деле всё очень просто! мазут покупается по двойной цене у самого себя, только через другую фирму. деньги выводятся заграницу +20% НДС возвращается. и того мазут достаётся даром, да ещё государство возмещает самый коррупционный сбор - НДС!

    Остап Бендер курит в сторонке!)

  • #1 Faust
    10.03.16, 16:47
     

    Ну и что никто не может остановить эту явную коррупцию? Так на хрена был майдан и все эти реформы если на местах не боятся закона и делают всё в угоду своего обогащения?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters