Миндоходов займется повышением рейтинга Украины

Утвержден план действий по повышению показателей нашей страны в «Doing Business» и «Paying Taxes», составляемых Всемирным банком

Соответствующее распоряжение подписал сегодня министр доходов и сборов Александр Клименко, передает пресс-служба Кабмина.

Так, улучшить условия ведения бизнеса в Украине планируется за счет упрощения процедур открытия собственного дела. В частности, для регистрации в качестве налогоплательщика не надо будет обращаться в налоговую - все необходимые сведения территориальным инспекциям будут предоставлять государственные регистраторы.

Также планируются масштабные проекты внедрения новых IT-сервисов. Планом предусматривается создание автоматизированной системы «Единое окно предоставления электронной отчетности», а также обнародование в открытом доступе реестра налогоплательщиков.

Уменьшить налоговую нагрузку на бизнес должна помочь оптимизация администрирования единого социального взноса, а также урегулирование вопроса авансовых взносов налога на прибыль.

Запланированы мероприятия по упрощению отчетности. Так, платить ЕСВ плательщики будут раз в месяц, а не два, а отчитываться об уплате налога на прибыль подавляющее большинство будет раз в год, а не ежеквартально.

Эксперты Миндоходив уверены, что введение указанных новаций, во-первых, будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности Украины, и, во-вторых, приведет к дальнейшему росту позиций нашей страны в соответствующих международных рейтингах.

Как отмечает пресс-служба, Украина в рейтинге Всемирного банка «Paying Taxes-2013» (по простоте налогообложения) выросла сразу на 18 пунктов, и поднялась со 183 места на 165-е. В общем рейтинге «Doing Business-2013» (по легкости ведения бизнеса) произошел рост на 15 позиций: с 152 места до 137-го.

 
10 апреля 2013 г, 11:59
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Стася 11.04.13, 18:35
     

    Если IT-сервисы внедрят на деле, то многим предпринимателям будет проще. Впрочем, единщики и так не заморачиваются с отчетностью, раз в месяц уплатил в банк и раз в квартал две бумажки занес в налоговую. А вот в Пенсионном Фонде за каждого работника все мозги вынимают, вот где надо реорганизацию проводить!

  • #4 Прулю 11.04.13, 12:18
     

    Ну да, вы и детям своим оценки так зарабатываете?

    А потом все охают по поводу того что страна в жопе

  • #3 Пруль 10.04.13, 18:07
     

    А не проще этим рейтингователям занести пару чемоданов баксов? И тут же наш рейтинг взлетит выше крыш

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters