На Харьковщине более 86 тысяч ветеранов получат разовую помощь к 9 Мая

На разовые выплаты к 9 мая Кабинет Министров Украины выделил Харьковской области 61,4 миллион гривен

«В Харьковской области данный вид разовой помощи получат 86 тысяч 135 человек. Кроме того, в областном бюджете по программе социальной защиты населения инвалидам 1, 2, 3 группы и участникам боевых действий предусмотрены выплаты в размере 1 тыс. грн. на человека. Таких людей у нас проживает 1700 человек. Такие выплаты проходят каждый год до 5 мая. Списки у нас есть, и как только деньги будут нам перечислены, мы начнем выплаты», - сообщила заместитель директора Департамента социальной защиты населения ХОГА Татьяна Бабенко.

Справка. Согласно постановлению правительства, с целью обеспечения выплаты разовой денежной помощи ветеранам войны, лицам, на которых распространяется действие Законов Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований», Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Установить, что в 2015 году выплату разовой денежной помощи до 5 мая, предусмотренной Законами Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований» (далее - пособие), осуществляет Министерство социальной политики в следующих размерах:

1) инвалидам войны и бывшим малолетним (которым на момент заключения не исполнилось 14 лет) узникам концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанными инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам:

I группы - 2835 гривен;

II группы - 2475 гривен;

III группы - 2200 гривен;

2) участникам боевых действий и бывшим несовершеннолетним (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) узникам концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, а также детям, которые родились в указанных местах принудительного содержания их родителей, - 875 гривен ;

3) лицам, которые имеют особые заслуги перед Родиной, - 2835 гривен;

4) членам семей погибших и женам (мужьям) умерших инвалидов войны, женам (мужьям) умерших участников боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, которые не женились во второй раз, - 440 гривен;

5) участникам войны и бывшим узникам концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, лицам, которые были насильственно вывезены на принудительные работы, детям партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистическим режимом в тылу врага - 160 гривен.

Ранее сообщалось, что участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, узники концлагерей получат к празднику по 3 тысячи гривен от городских властей.

 
10 апреля 2015 г, 10:12
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters