Глава НБУ Гонтарева подала в отставку

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева написала заявление об отставке по собственному желанию с 10 мая этого года и подала его президенту

Об этом она заявила на брифинге, передает РБК.

"Почти после трехлетнего срока пребывания на посту главы НБУ я приняла решение оставить эту должность.Я подала президенту Украины официальное заявление об отставке по собственному желанию 10 мая этого года", - сообщила Гонтарева.

Она отметила, что может покинуть пост раньше указанного срока, если за это проголосует Верховная Рада. Кроме того, о результатах своей деятельности Гонтарева готова отчитаться на пленарном заседании парламента.

Глава НБУ также сообщила, что других изменений в составе правления и политике регулятора в ближайшее время не произойдет.

Отметим, в течение прошлой недели информация об уходе Гонтаревой из НБУ появлялась неоднократно. При этом в регуляторе заявили, что о любых изменениях в составе правления сообщат за месяц. В конце марта в интервью изданию Financial Times Валерия Гонтарева заявила об угрозах в ее адрес и о большом давлении в связи с профессиональной деятельностью.

Глава НБУ также сообщила о "невероятном давлении" со стороны тех, чьих интересов она коснулась.

Справка. В. Гонтарева была назначена на должность главы НБУ 19 июня 2014 года по представлению президента Украины Петра Порошенко. В Верховной Раде ее кандидатуру поддержали 349 народных депутатов.

Во время пребывания Гонтаревой на посту главы Национального банка в Украине было закрыто 87 банков, а также в 2016 году была проведена национализация ПриватБанка.

 
10 апреля 2017 г, 11:20
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters