Завтра - День матери

Ежегодно во второе воскресенье мая в Украине почитают матерей. Праздник установлен в 1999 году соответствующим указом Президента в поддержку общественной инициативы

Документ можно найти на сайте парламента.

Праздник является международным и в разных странах мира приходится на разные даты, но в большинстве стран - это тоже второе воскресенье мая (в США, Австралии, Канаде, Мексике, Индии и т.д.).

Идею празднования Дня матери приписывают американской активистке Джулии Уорд Хоув (Julia Ward Howe), опубликовавшей в 1872 году прокламацию Дня матери, а также учительнице из Графтона в Западной Вирджинии Анне Джарвис (Anna Jarvis), которая в 1907 году организовала мемориальную церемонию в память своей скончавшейся матери. Церемония прошла 10 мая. Джарвис также написала письмо министрам, бизнесменам и политикам с просьбой установить День матери. Узаконил праздник в США американский Президент Вудро Вилсон (Woodrow Wilson) 8 мая 1914 года.

Известно также, что еще в Древней Греции отдавали дань Гее, матери всех богов. Позже, с 1600 года, в Англии ежегодно соблюдали так называемое «Материнское воскресенье» («Mothering Sunday»), которое припадало на четвертое воскресенье Великого поста. В этот день всю прислугу отправляли по домам, чтобы они уделили время своим матерям. Традиционно выпекался специальный пирог.

Сегодня в этот день принято поздравлять матерей, воздавать должное материнскому труду. Традиционно в День матери во многих странах мамам дарят подарки, открытки и цветы. А, например, в Мексике празднование Дня матери сопровождается специальными католическими мессами, во время которых в соборах в исполнении оркестра звучит «las mananitas», а для всех матерей устраивается праздничный обед, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 
10 мая 2014 г, 12:35
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters