Оставить или заменить символ победы? В Украине обсуждается судьба георгиевской ленты

В последние месяцы черно-оранжевую символику активно используют в политических акциях - в обществе даже заговорили об осквернении памятного знака. В этом году в Харькове отказались от массовой раздачи ленточек

Просмотр видео

Последние семь лет к 9 мая акцию «Георгиевская ленточка» организовывали на всеукраинском уровне - символ раздавали на улицах, по всей стране люди повязывали его на одежду, сумки, авто. В этом году целесообразность использования черно-оранжевого атрибута вызвала бурные обсуждения - в Харькове от официального распространения лент отказались.

Евгений Ярошенко
директор Департамента массовых коммуникации
Сегодня мы не занимаемся централизованным распространением, как это было в другие года, георгиевских ленточек. Вы понимаете - почему. Эти вопросы задают и с районов, и так далее. Понятно, что никаких обозначений. Потому что любая ленточка сейчас - это конфронтация

Воспринимать георгиевскую ленту исключительно как символ Дня Победы украинцы перестали этой зимой - когда стали появляться организованные группы противников «евромайдана». В одной из потасовок в центре города у большинства нападавших на груди был этот отличительный знак – «антимайдановцев» так окрестили - «люди с георгиевскими лентами». Позже атрибут буквально присвоил для своей организации экс-губернатор Михаил Добкин - назвал черно-оранжевую ленту символом движения «Украинский фронт».

Правда, организация заявляла о себе всего несколько раз - после предъявления Добкину обвинений в сепаратизме «Украинский фронт» притаился. А вот георгиевская ленточка прижилась на пророссийских митингах. Весной на «антимайдане» появилась общественная организация «Юго-восток». На флаге которой - также есть этот знак.

Использование черно-оранжевого атрибута в различных акциях с политикой и без - не запрещено. Георгиевская ленточка является геральдическим символом лишь в составе утвержденной награды, а не отдельно. Поэтому каждый может надеть ленту и придать ей свое значение.

Светлана Горбунова-Рубан
вице-мэр
Ну то, что, может быть, ее в последнее время не совсем правильно используют – ну это уже проблема тех людей, которые это делают. А для тех, кто правильно относится к георгиевской ленточке, она навсегда останется символом победы

В то же время, с оглядкой на использование «антимайдановцами» этого символа в сочетании с российскими флагами, радикальная партия «Свобода» предложила Раде запретить его официально.

Из законопроекта «О некоторых мероприятиях, предупреждающих экстремизм и сепаратизм в Украине»
Запрещается размещение на зданиях государственных органов местного самоуправления, предприятиях, учреждений и организаций независимо от форм владения, а также публичное использование физическими личностями государственных символов Российской Федерации, непризнанных республик или георгиевских ленточек

История возникновения символа - неоднозначна. Сейчас даже ученые и эксперты отказываются говорить о ленте с журналистами - ссылаясь на политическое восприятие. Согласно исторической справке, впервые георгиевская ленточка появилась в 18 веке. Стать символом доблести оранжево-черная лента смогла в 43-м году, во время Великой Отечественной. Именно тогда был учрежден орден «Славы» трех степеней. Его статут так же, как и расцветка ленты, напоминали о Георгиевском Кресте. По одной из версий, цвета символа обозначают дым и огонь.

Из-за неоднозначного восприятия черно-оранжевой ленточки теперь ее предлагают заменить новым символом. Харьковский художник накануне Дня Победы презентовал «мак». Идея не нова - красный цветок используют в Европе как знак скорби. Предложение заменить традиционный атрибут не только в Харькове, но и в Украине частично поддержали телеканалы и инициативные группы. Также символ начали активно распространять в социальных сетях.

Павел Маков
художник
В данном случае, когда мы говорим о знаке «Ніколи знову», речь идет о скорби и памяти всех погибших во время Второй мировой войны. И тут, мне кажется, что этот значок, по крайней мере, в Харьковской области, не опережает время, а догоняет его. Потому что харьковчане в целом уже осознали, что речь идет о глобальной памяти 45-го, о том, что это не должно повториться

Однако распространение символа в сети не означает его признания, говорят в совете ветеранов. Для них символ победы неизменен, уверяет Анатолий Хинеич, к тому же ветераны не пользуются интернетом и не знают о новой инициативе.

Анатолий Хиневич
председатель облсовета ветеранов
Что касается гвардейских ленточек, никто запрещать их не будет, почему? Потому что мы в эту ленточку, ветераны, вкладываем особый смысл – смысл доблести и героизма солдата

Празднования Дня Победы в Харькове не обошлись без черно-оранжевой символики - это и неотъемлемая часть некоторых наград, и привычные ленточки на одежде, и флаги. Пророссийские активисты устроили шествие по центру Харькова со стометровой георгиевской лентой - так они решили почтить память ветеранов. Вот только со знаком победы в руках продолжали кричать политические лозунги.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Украине обсуждается судьба георгиевской ленты
 
 
10 мая 2014 г, 19:01
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #42 персил
    12.05.14, 11:40
     

    Так георгиевская лента была двух видов-желто -черная офицерская,и оранжево -черная для нижних чинов.Оранжево-черная позже была использована для колодки Ордена Славы трех степеней и переименована в гвардейскую.Если исходить из формальной логики-гвардейская лента-символ Российской Империи и СССР.На Украине против немецких оккупантов действовали лучше или хуже отряды УПА,это потом они начали борьбу против НКВД и советских и партийных руководителей.А нужен общий символ борьбы за не зависимость Украины,коль она есть и мы её граждане.,нравится это кому то или нет.Лучший символ-веточка красной калины.

  • #41 Без холуев
    12.05.14, 11:37
     

    А не хочет ли новая самозахваченная власть экономикой заняться?

  • #40 ЭХ
    11.05.14, 21:24
     

    Память не перепишешь , хоть в ... цветочек засунь !!!

  • #39 Фугас
    11.05.14, 21:18
     

    Георгиевская лента не имеет никакого отношения к победителям ВОВ, к наградам СССР и солдатам РККА, ибо она крепилась к Ордену Св. Георгия, которым официально награждали в Российской империи.

  • #38 Фугас
    11.05.14, 21:17
     

    Кавалерами Ордена Св. Георгия являются такие одиозные личности:

    Генерал Петр Краснов, начальник главка казачих войск 3-го Рейха

    Комитет Освобождения Народов России.

    Группенфюрер СС Рудольф Бангерский.

    Майор Александр Альбов, начальник отдела пропаганды штаба ВВС КОНР.

    Кавалером Золотого Георгиевского оружия является группенфюрер СС Андрей Шкуро.

  • #37 Che Guevara
    11.05.14, 18:16
     

    Боже Царя Храни!

  • #36 Che Guevara
    11.05.14, 18:15
     

    Георгиевская лента учреждена Екатериной Второй 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленные в мужественных поступках или мудрых советах. Название лента получала от имени Георгия Победоносца. Лента дополнялась девизом: "За службу и храбрость", а также белым равносторонним крестом или четырехконечной золотой звездой.

  • #35 НашГородХарьков
    11.05.14, 16:28
     

    Всю жизнь в СССР символом победы была красная гвоздика,которую дарили ветеранам, а колорадскую ленточку придумало дурачье,которое не знает,что она была символом власовской армии,реальные ветераны-шарахаются от нее

  • #34 асана
    11.05.14, 13:20
     

    Георгиевская лента - это символ борьбы не только с гитлеровцами, но еще и с современным фашизмом. Маки пусть оставят наркоманам.

  • #33 Михаил ОДНАКО
    11.05.14, 11:22
     

    Запрет Георгиевской ленты никак не умалит в НАШИХ сердцах подвиги НАШИХ дедов и прадедов! А маки... оставьте кондитерам и наркоманам! Оглядываться на тех, кто постоянно передергивает и пытается подтасовывать НАШУ жизнь и НАШУ правду?! Зачем НАМ отказываться от того, что СВЯТО?!Не от крапивного семени свой род ведем!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters