Лесхозпредприятия области выполнили 100% работ по посадке деревьев


фото пресс-службы ХОГА

Работы по восстановлению лесов провели на площади почти 1000 гектаров, сообщил директор Департамента экологии и природных ресурсов ХОГА Андрей Тимчук

По его данным, также были проведены работы по лесоразведению (созданию новых лесов) на площади 9 га при плане 5 га.

Как пояснил начальник отдела лесного хозяйства Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Николай Любчич, в целом, мероприятия по лесовосстановлению и лесоразведению проводились на территории 325 тыс. га (территории подчинены Государственному агентству лесных ресурсов Украины).

«Это 78% от общей площади лесов. Плановую весеннюю посадку осуществляли 10 лесохозяйственных предприятий и Национальный природный парк «Гомольшанские леса», - уточнил Николай Любчич.

По его словам, в регионе, в основном, высаживают саженцы двух пород - сосны обыкновенной и дуба обыкновенного. Специалист также рассказал, что в области провели высев лесных семян в питомниках и теплицах (на площади 1,8 га). Также с целью получения энергетической древесины на базе ГП «Балаклейское лесное хозяйство» был заложен участок черенков тополя в количестве 5,8 тыс. штук.

«Для выращивания «новогодних» елок - в 99% случаев речь идет о сосне обыкновенной - высажены саженцы на площади 1,2 га. Всего в стадии выращивания находится более 137 га хвойных деревьев, где выращивается около полумиллиона штук «новогодних» елок», - отметили в Харьковском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства.

Справка. По данным Департамента экологии и природных ресурсов ХОГА, в рамках природоохранных акций «За чисте довкілля» и «Майбутнє лісу - у твоїх руках» лесохозяйственные предприятия Харьковской области ликвидировали 35 стихийных свалок, из которых вывезли 143 куб. м мусора. Было очищено около 9 га территорий вдоль дорог и придомовых территорий.

Харьковское областное управление лесного и охотничьего хозяйства провело 543 рейда по предупреждению засорения лесов, в ходе которых был составлен 51 административный материал на общую сумму 4,25 тыс.грн.

 
10 мая 2016 г, 18:24
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters