Пивная история в 220 квадратных метров. Рекорд Украины по настенной живописи обновили во Львове

На фасаде старейшей в Украине пивоварни во Львове изобразили 300-летнюю историю создания хмельного напитка. По легенде, инициатором появления такого рисунка на здании еще более века назад был собственник пивоварни Роберт Домс

Просмотр видео

Двести двадцать квадратных метров - таков отныне рекорд Украины по настенной живописи. Увидеть фреску высотой в 10 метров и шириной в 22 - могут все, кто проходит мимо самой старой пивоварни страны - Львовской. Картина «Трехсотлетняя история львовского пивоварения» украшает фасад одного из зданий предприятия.

Юлия Голодрыга
представитель книги рекордов Украины во Львове
Був окремий автор, який працював над ескізами та був художник. Автор ескізу Євген Равський, художник Василь Змієвець. До речі, робота над ескізами тривала близько місяця, а робота над самим малюнком, два місяці

Предыдущий рекорд - копию «Сикстинской Мадонны» Рафаэля в Донецке - львовские художники обошли на 5 квадратных метров. Согласно местной легенде идея расписать стену пивоварни еще в 19 веке пришла в голову Роберту Домсу - немецкому предпринимателю, собственнику пивоварни. По стопам жизни Домса сейчас даже начали водить экскурсии. Их автор - историк и журналист Игорь Лыльо говорит: меценатская деятельность Роберта Домса и его любовь к городу должны служить примером для современных бизнесменов и политиков.

Игорь Лыльо
экскурсовод
Знаєте, яка була принципова різниця між Домсом і теперішнім українськими меценатами? Він ніколи не хотів бути депутатом австрійського парламенту. Це все, що можу вам сказати, решту, я думаю, всі зрозуміють. Він це робив, тому що йому це було потрібно для душі, для серця

Похороненный на Лычаковском кладбище Роберт Домс Львовскую пивоварню не создавал, но при этом считается одним из лучших ее руководителей.

Игорь Лыльо
экскурсовод
Він її купив, коли вже вона існувала, але він поставив на промислову основу. Коли він її продавав, вона вже була в такому вигляді, в якому залишилась сьогодні

В память о Роберте Домсе даже создали два сорта пива, а на львовской площади Рынок провели праздничный концерт в честь пивовара.

Денис Квартальнов, Павел Кубраков, Медиа-группа «Объектив».

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Рекорд Украины по настенной живописи - во Львове
 
 
10 июня 2014 г, 15:57
Денис Квартальнов 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Б.бред
    10.06.14, 20:58
     

    читаю новейшую историю УКРАИНЫ по пиву-блин и здесь хохлами близко не амброзирует

  • #5 Хомяк и Кролик
    10.06.14, 20:06
     

    С НЕДАВНИХ пор, а именно благодаря рекламному ролику "украинского пива "Львовское 1715", от которого сейчас буквально рябит в глазах на всех телевизионных каналах, появился своеобразный эталон лжи и фальши. Сейчас уже не только для меня как журналиста и невольного современника, но и для многих таких же невольных современников нет смысла оспаривать или, не дай, Бог, осмысливать весь примитивный националистический бред, в который нас погрузили, будто в яму. Достаточно сказать себе: "А-а, это же 1715!" И мысленно заче­р­кнуть, забыть и не возвращаться к любому оголтелому вранью. Знаете, очень помогает как прививка для сохранения души и разума.

  • #4 Хомяк и Кролик
    10.06.14, 20:06
     

    Итак, что же это за универсальный эталон для определения лжи — "первое украинское пиво "Львовское 1715". Начнем "от яйца" (ab ovo, как говорили древние римляне), то бишь с нуля. В нашем случае это будет первое украинское пиво, сваренное во Львове в 1715 году. И зададим сами себе простейший вопрос: возможно ли даже теоретически, чтобы во Львове в первой половине XVIII века некто по национальности малоросс, руський или русин, то есть из тех, кого значительно позже "окрестили" украинцами, сварил первое на этой территории пиво?!

  • #3 Хомяк и Кролик
    10.06.14, 20:05
     

    Вспомним хронологию Львова XVIII века (Википедия): 1704 — штурм и разграбление города шведскими войсками Карла XІІ. Обнищание города; 1744-1761 — сооружение собора Святого Юра; 1772 — занятие Львова австрийскими войсками; образование в составе Габсбургской империи Королевства Галиции и Лодомерии со столицей во Львове.

    Найдите мне, соотечественники, хоть малейшую щель в этих событиях, в которую можно было бы втиснуть появление в обнищавшем после шведского разграбления городе первой пивоварни, в которой варил пиво некий чистокровный украинец? Либо на худой конец абориген — русин, лемок или малоросс? Вариант первого львовского пивовара — немца, австрийца, поляка вполне возможен.

  • #2 Хомяк и Кролик
    10.06.14, 20:04
     

    Если кто-то из наиболее "продвинутых" любителей истории Львова читал "Тройной Львов", написанный Бартоломеем Зиморовичем в середине XVII века (в 2002 году впервые издан на украинском языке в переводе Натальи Царёвой) на латыни, то сразу заметил, как Зиморович разбил на три части свою хронику: "Львов русский", "Львов немецкий" и "Львов польский". Причем "Львов русский" заканчивается смертью князя Льва Даниловича, а это 1301 год. А вот во "Львове польском" русины действительно упоминаются, но как-то все больше в качестве рабов или домашнего скота.

  • #1 Хомяк и Кролик
    10.06.14, 20:04
     

    Итак, что мы имеем в конечном итоге поисков первого украинского пива, сваренного во Львове в 1715 году? От нуля начали, к нулю при­шли. Единственное открытие на пути микроисследования — это обнаружение в Википедии даты начала издания первой газеты в Украине: 1776 год. Думается, что современных украинских ура-патриотов остановило название: "Gazettе d’Leopol". Как-то не очень по-украински звучит эта первая в Украине газета.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters