Уникальный экомобиль студентов ХАДИ может быть представлен на мировом чемпионате

Команда эко-автомобиля «ХАДИ - 34» проводит сбор средств для участия в «Shell Eco-marathon», который пройдет этим летом в Лондоне (Великобритания)

Как сообщили кураторы проекта, «ХАДИ - 34» - это уникальный прототип энергетически эффективного автомобиля, который был разработан и построен студентами Харьковского национального автомобильно-дорожного университета. «ХАДИ - 34» признан самым энергоэффективным автомобилем и занесен в Книгу рекордов Украины с результатом 1 л топлива на 570 км. Это приблизительное расстояние от Киева до Харькова или до Ивано-Франковска. Существующий рекорд такого авто - 1 л топлива на 575 км, и его собираются улучшить.

«Именно для таких инновационных автомобилей проводятся международные соревнования по энергоэффективности, и команда харьковчан - единственная, кто может представить Украину на таких соревнованиях. Однако все упирается в финансовую возможность участия. В прошлом году из-за отсутствия средств команда пропустила соревнования, и Украина не была представлена на мировом чемпионате. Для того, чтобы это стало возможным в этом году, нужна помощь харьковчан и около 50 тыс. грн», - сообщается на сайте горсовета.

Сбор средств проходит на платформе «Спільнокошт». Все деньги пойдут исключительно на расходы, связанные с транспортировкой команды и автомобиля, а также на обеспечение базовых условий во время пребывания на соревнованиях (проживание в палаточном городке и самостоятельное приготовление пищи). Расходы, связанные с оформлением документов, участники команды несут самостоятельно.

В случае, если 50 тыс. грн не удастся собрать до конца июня 2016 года, деньги будут переданы на социальные проекты харьковской организации Общества Красного Креста.

 
10 июня 2016 г, 10:00
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 мнение
    10.06.16, 13:40
     

    #4 вот мне интересно,

    Кузов то самое простое. Стеклоткань и смола, возможно, и украинские. Может, и из углеткани делали, но не факт, что она теперь есть в украине. Да и вакуумные камеры. Когда-то они вовсю в клубах ЮТ использовались, а сейчас х.з. Да и камера тут большая нужна.

  • #10 мнение
    10.06.16, 13:37
     

    Когда-то, помню, сами делали авиамодельные движки, покруче Росси. Сами лили картеры, из состаренного силумина точили поршни, латунные и алюминиевые гильзы покрывали хромом. Внутренность картеров пескоструили. Технологии были "космические", да и делали часть работ на ХАЗе и ФЭДе. Даже турбореактивный двигатель сварганили. Теперь ничего подобного силами всей промышленности не сварганят.

  • #9 мнение
    10.06.16, 13:30
     

    Не всякий внедорожник проедет и половину этого расстояния по нынешним украинским дорогам.

  • #8 охохох
    10.06.16, 12:16
     

    кстати деньги уже почти собрали, осталось меньше 4000

  • #7 охохох
    10.06.16, 12:14
     

    хади регулярно в этом марафоне выступает и весьма успешно

  • #6 Ы
    10.06.16, 12:02
     

    ..другие страны строят самые мощные, самые быстрые, самые грузоподъемные автомобили, и гордятся этим, а украина - самый никакой. не едет, места нет, неудобно, против вета не вытягивает, зато -мало жрет. отакое... квинтэссенция хохлов - абы дэшэво йыздыты.

  • #5 cтесняюсь спросить
    10.06.16, 11:55
     

    В чем же его уникальность ? Что в нём есть такое, чего нет и никогда не было в подобных тележках этого класса ?

  • #4 вот мне интересно
    10.06.16, 11:15
     

    #3 Вежливый человек, вопрос был задан четко и ясно - материал кузова чьего производства ?

  • #3 Вежливый человек
    10.06.16, 11:11
     

    Кузов производства нашего, и подвеска тоже

  • #2 Здобули, млять!
    10.06.16, 11:07
     

    Там встановлений звичайний український двигун Honda GX.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters