КСУ снял ограничение в 10 тысяч на максимальную пенсию судьи в отставке

Конституционный суд Украины признал не соответствующими Конституции Украины положения законов, которые ограничивали максимальную пенсию судей в 10 тыс. 740 гривен

Обосновывая свое решение, глава КСУ Юрий Баулин заявил, что ограничение судейской пенсии является, по сути, снижением гарантии независимости судей и нарушает их конституционный статус. пенсионное обеспечение судей.

Соответствующими изменениями в законодательство, которое сегодня КСУ отменил, Верховная Рада ограничила максимальную пенсию судей в 60-80% от зарплаты судей, а также установила предельный размер судейской пенсии, который не может превышать 10 тыс. 740 грн.

«ВРУ в свое время убрала дополнительные пожизненные выплаты для судьи, который уходит в отставку, и судья начал получать пенсию на общих основаниях, как каждый украинский гражданин ... Сегодня КСУ на обращение ВСУ вернул всем судьям дополнительные пожизненно ежемесячные выплаты», - заявил после обнародования решения КСУ народный депутат Леонид Емец.

«Речь идет не о тех судьях, которые будут набраны на новых конкурсах по новому закону - речь идет о тех судей, которые работали при Януковиче, при Кучме. Речь идет о тех судей, которые сейчас срочно начнут увольняться для того, чтобы получить себе эти сверхвыплаты», - добавил Емец, отметив при этом, что суд также отменил ограничения сумм соответствующих доплат, поэтому они могут составлять более 10 тысяч гривен.

Соответствующее решение предусматривает восстановление доплат к пенсиям судей с 1 июня, передает РБК-Украина.

 
10 июня 2016 г, 13:19
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 Уму непостижимо
    10.06.16, 19:22
     

    11# Валерия Валерия История свидетельствует, что все режимы рано или поздно- заканчиваются. Нам. простым харьковчанам, нужно ждать окончания этой каденции и постараться выжить в этот период, как выживали наши деды и бабки в Великую Отечественную. И на выборах быть Очень внимательными! Думать, ЗА КОГО голосовать!

  • #12 Валерия Валерия
    10.06.16, 19:05
     

    18% от честно заработанной пенсии государство украло, как и возможность работать, чтобы заработать пенсию.

    Почему журналисты об этом не рассказывают? Почему депутаты не кричат об этом с трибуны ВР? Почему процветает геноцид женщин предпенсионного и пенсионного возраста?

  • #11 Валерия Валерия
    10.06.16, 18:54
     

    Ушла на пенсию не в 57,5 лет, как положено по закону, а досрочно в 55, потому что 2 года зарплату не платили, в пенсионный фонд отчисления не делали, отправляли принудительно в свой счет. От честно заработанной пенсии отняли по 0,5% за каждый месяц досрочного выхода на пенсию. Получилось 986 гривен. Теперь их не индексируют, не добавляют. В ПФ сказали, что это пожизненно. В 57 лет оформиться на работу невозможно. Дворником или продавцов здоровье на позволяет. Все полный ...ц. Зато судьям......

  • #10 Апельсин
    10.06.16, 17:49
     

    900гр пенсия простого украинца! Слава Украине!

  • #9 жилецдома
    10.06.16, 16:17
     

    А зарплата и пенсия судьи налогом облагается?

  • #8 мнение
    10.06.16, 16:01
     

    #6 жилецдома,

    Майдан - это признак слабоумия. Пока им не скажут, что нужно кричать и не дадут печеньку, они будут помалкивать.

  • #7 Ооооох!
    10.06.16, 15:31
     

    Короче, все чего якобы достигли за эти два года, КСУ отменил - все потекло по старому руслу...

  • #6 жилецдома
    10.06.16, 15:15
     

    Майдан молчит. Майдан доволен. Именно за это лишились жизни и нэбэсна сотня и тысячи воякив на Донбассе. Слава Украине

  • #5 жилецдома
    10.06.16, 15:14
     

    Правильно. Теперь надо ждать или нового налога с простых пенсионеров на содержание судей или отмену пенсий работающим пенсионерам с пенсией до 2000 гривен

  • #4 жити по новому
    10.06.16, 14:56
     

    майдан - перезагрузка?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters