Антимонопольный комитет расследует повышение цен на гречку в Украине

За последний месяц крупа в среднем подорожала больше чем на десять гривен за килограмм. В то же время, по сравнению с другими областями Украины, в Харькове цена на гречку минимальная

Просмотр видео

Стремительный рост цены на гречку начался около месяца назад. Сейчас стоимость крупы колеблется от 35 до 40 гривен за килограмм. А еще в начале года цена не превышала 20-25 гривен. Каждую неделю стоимость растет на 1,5 гривны, отмечают эксперты. Харьковчане говорят, скоро каша перейдет в разряд деликатесов.

Надежда
У меня очень любит внучка гречку, ну понятное дело, для внуков и для детей купишь побольше, а себе уже не часто. У меня еще запас из прошлого есть, но я уже так посмотрела и мне эта цена уже очень не нравится
Ирина
Сильно дорогая, конечно. Я считаю, что это ужасно

Многие уже отказались от одной из самых популярных круп и заменили ее на более доступные каши.

Александр
Сума сойти с этой гречкой! Раньше свиней кормили, теперь самим нечего брать.
Я пенсионер, так что мне бы за газ хватило заплатить

По мнению специалистов, цена на гречку растет в связи с сокращением имеющихся запасов на складах и спекуляции на рынке со стороны посредников, а также наценками торговых сетей. За последние пят лет валовый сбор гречки в стране уменьшился более чем вдвое. Основной причиной этого стало сокращение посевных площадей.

Владимир Рапопорт
экономист
Украине нужно 150 тысяч тон гречка на год, вот вырастили 128, по моему, в этом году. Естественно, добрать негде, потому что гречка не такой распространенный товар как там другие, которые можно закупить где-то. Реально, мы можем закупать гречку только в России. В прошлом году 6 тысяч тон закупили. В первом квартале этого – 1300. Т.е. это не те количества, которые могут повлиять на рынок. В других странах ее просто не производят

По сравнению с другими областями Украины, отмечают экономисты, в Харькове цена на гречку минимальная. В некоторых регионах стоимость крупы превышает 50 гривен, что дороже куриного мяса. Аграрии поднимают цены на популярную крупу, чтобы выгодно распродать имеющиеся остатки и еще на этом заработать. Эксперты говорят, повлиять на стоимость гречки могут и сами потребители – если перестанут ее покупать.

Владимир Рапопорт
экономист
До следующего урожая остался месяц. И естественно, торговля хочет по максимальной цене запасы оставшиеся продать. Потому что через месяц надо освобождать площади площади под новый урожай. Если человек может этот месяц не покупать гречку, если он не диабетик, если у него нет жизненных показаний, то лучше не покупать

Тем временем, антимонопольный комитет уже расследует резкое подорожание гречки в Украине. По мнению ведомства, это может быть результатом сговора производителей.

Антимонопольний комітет, в межах компетенції, досліджує ринки споживчих, в тому числі соціально значимих для населення, товарів і наразі з’ясовує, чи пов’язані причини стрімкого збільшення ціни на крупу гречану із порушеннями законодавства про захист економічної конкуренці

В случае подтверждения фактов наличия нарушений на кампании могут быть наложены штрафы в размере до 10% от дохода за предыдущий финансовый год.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
АМКУ расследует повышение цен на гречку в Украине
 
 
10 июня 2016 г, 18:45
Ксения Ручка 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 К О Т Б Е Г Е М О Т
    11.06.16, 14:34
     

    а, чего проверять, нужно цену снизить и все...

  • #11 мая
    11.06.16, 10:48
     

    ИСКУССТВЕННО ЗАВЫШАЮТ ЦЕНЫ , БИЗНЕС ТИПА И НИЧЕГО ЛИЧНОГО !!!

  • #10 мнение
    11.06.16, 07:45
     

    Сейчас появятся Муни, и расскажут, какие мы все нищеброды, которые работать не хотят и что гречка попиисят это здорово, патамушо "как в Эвропе"!

  • #9 мнение
    11.06.16, 07:40
     

    В Европах гречку не едят!

  • #8 Машку за ляшку
    10.06.16, 23:14
     

    Эй,каклы! Вас опять наеб....и!

    Эй, каклы!

    Век не помнит минут.

    Все, как всегда,

    И лучше будет едва ли.

    А если что,

    То вас опять нае..т.

  • #7 Зорька Мууу
    10.06.16, 22:13
     

    Чеснок в Велмарте стоит 160 грн за кг. Сто шестьдесят гривен! Чеснок! Не авокадо какое-нибудь или другой заморский фрукт, а ЧЕСНОК- украинский национальный продукт, который завозят из Китая. Яблоки, абсолютно невкусные, каа трава, завозят из Польши или, может, из Южной Америки. У нас свое что-нибудь есть? Рапс, соя и кукуруза модифицированные?

  • #6 Зорька Мууу
    10.06.16, 22:08
     

    У селян принимают молоко по 2.60 за литр. Продают сами знаете почем и уже не молоко, а белую водичку

  • #5 Хватит врать!!!
    10.06.16, 21:52
     

    Т.е. кило гречки стоит сейчас дороже курятины! При этом это не заморский продукт. А почему чеснок завозят из Китая и стоит безумные деньги? А где обещанное яйценюхом ГОД НАЗАД расследование по поводу необоснованно завышенных цен на медикаменты и топливо?

    Подведя итог - где-то раз в пол года по указке сверху проходят такие вбросы, как будто они способны накормить людей. Потом всё стихает и ...идет новая волна роста цен и тарифов! Замечу, ни разу ничего глобально не подешевело. Все только растет. Но доходы у людей за 2 года увеличились максимум на 10-15%. А цены и тарифы на СОТНИ%!

  • #4 Хватит врать!!!
    10.06.16, 21:47
     

    "Стремительный рост цены на гречку начался около месяца назад"

    Специально сфоткал гречку 18 апреля 2016 - гречка ПРЕМИЯ - 44.75 грн.

    Ниже 35-ти на развес сложно найти и сейчас, уже перестал следить за ценой ибо дорого. И вот чек годовой давности за февраль - 17.58 грн. В апреле немного подорожала.

    При этом курс доллара тогда был около 23, сейчас 25.

    Итого - курс 23 - гречка 18

    Курс 25 - гречка 45. Но пишете вы про подорожание не в апреле, а ...10 июня! Видимо уже наворовали нормально за 2 месяца?

  • #3 не пойму
    10.06.16, 20:49
     

    А чо плять, ТОЛЬКО на гречку ?

    Ничего больше сказали не замечать ?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters