ГПУ обвиняет экс-замминистра юстиции в злоупотреблении властью

ГПУ зарегистрировала уголовное производство в отношении бывшего заместителя Министра юстиции Украины (2011 г.) по факту злоупотребления властью или служебным положением, что привело к непоступлению в Госбюджет Украины почти 2 млн. грн. платы за предоставление админуслуг

По информации Главного управления защиты прав и свобод граждан, интересов государства, надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью и коррупцией Генпрокуратуры, указанный чиновник подписал приказ, которым устанавливалась плата за поиск в Единой базе данных о предприятиях, относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве и выдачу об этом выписки. В дальнейшем средства, полученные за эти услуги, направлялись в ГП «Информационный центр».

Вместе с тем, стоит отметить, что согласно законодательству, приказы министерства по указанным вопросам подписывает министр как его руководитель, а, следовательно, заместитель министра подписал указанный приказ с превышением предоставленных ему полномочий.

Кроме этого, плата за предоставление админуслуг осуществляется в размере и порядке, которые определены законодательными актами и лишь в случае, когда это предусмотрено законодательными актами - актами Кабинета Министров Украины. А полученные средства относятся к доходам Государственного бюджета Украины.

Итак, в результате издания незаконного приказа, в течение 2011-2012 гг.в Государственный бюджет Украины не поступили средства в сумме почти 2 млн. грн.

Сведения об указанном уголовном правонарушении внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, если оно повлекло тяжкие последствия). Продолжается досудебное расследование, сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Фамилия экс-заместителя министра в сообщении ГПУ не указана.

 
10 июля 2014 г, 16:21
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 ....
    10.07.14, 20:17
     

    Бандюги бандюг судят.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters