Дети погибших военнослужащих смогут получать образование вне конкурса

В Украине сегодня официально опубликован закон № 1543-VII «О внесении изменений в статью 13 закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей». Закон опубликован в газете «Голос Украины»

Этот закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Закон предусматривает получение образования вне конкурса по личному выбору специальности в государственных и коммунальных высших и профессионально-технических учебных заведений для обучения за счет средств государственного и местных бюджетов в течение 3 лет после получения общего среднего образования лицами, родителями которых были военнослужащие, которые погибли при исполнении ими обязанностей военной службы, умерли или пропали без вести.

Также, согласно закону, абитуриент, у которого один из родителей является военнослужащим и имеет выслугу в 20 лет и более; абитуриент, у которого один из родителей является гражданином, уволенным с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с сокращением штата или проведением организационных мероприятий, выслуга лет которого составляет 20 лет и более; а также абитуриент, у которого один из родителей стал инвалидом вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, пользуются преимущественным правом зачисления в высшие учебные заведения военного профиля.

Напомним, народные депутаты поддержали этот закон во втором чтении и в целом 20 июня 2014 г. За соответствующее решение проголосовали 246 нардепов. Президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон 8 июля 2014 г., передает РБК.

 
10 июля 2014 г, 17:45
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 кумобратосват
    11.07.14, 10:01
     

    Мой сосед работает в каком-то НИИ на салтовке военпредом.Расказывает странные вещи когда пьян. А пьян он приходит с работы почти каждый день. У них в приемке кадровые офицеры спиваються на работе под руководством своего начальника с кличкой Никитос.Не пьешь-неугоден.А моглибы принисти пользу стране на перидовой.Но их ни берут.Он говрит что лучше погибнуть как офицер чем спится и сдохнуть под забором как собака

  • #3 ЭХ
    10.07.14, 23:35
     

    В вузы надо брать разумных , а не детей карателей, инвалидов и прочих этим льготы материальные , а не умственные !!!

  • #2 ....
    10.07.14, 20:30
     

    Правильно, троечников в академии, т.к. они дети, а нормальных абитуриентов - в ПТУ или на стройки, а потом думаем почему у нас выпускники бестолковые, почему у нас дебилы у власти?

  • #1 volf
    10.07.14, 19:15
     

    Действие закона надо распостранить и на членов семей погибших мирных жителей.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters