Гройсман: Украина должна до конца года купить у РФ газ для отопительного сезона

Об этом вице-премьер заявил во время брифинга. «Вместе с тем, мы нуждаемся в 6-7 миллиардах кубометров газа для того, чтобы стабильно пройти этот период», - сказал Гройсман

Он уточнил, что Украина рассчитывает купить этот газ у России. На уточняющий вопрос журналистов, на каких условиях наше государство сможет купить газ у РФ Гройсман ответил так: «Я не вижу, чтобы Россия не продала нам газ», передает УНН.

При этом он отметил, что уже создан оперативный штаб по разработке вариантов работы в отопительный сезон без российского газа.

Напомним, 16 июня в 09:00 российский газовый монополист «Газпром» прекратил поставки газа для Украины, оставив только объемы прокачки для европейских потребителей. Также Украина была переведена в режим предоплаты за газ. Кроме того, Украина и Россия подали иски в Стокгольмский арбитраж: Украина – об установлении справедливой цены на газ при сохранении действующего контракта и о взыскании 6 млрд. долл. в качестве переплаты в предыдущие периоды. Исковое требование российской стороны – взыскать с Украины долг за потребленное топливо в размере 4,5 млрд. долл. При этом в ценовом споре Россия придерживается установленного порога в 385 долл. за тысячу кубометров с учетом 100- долларовой скидки в виде обнуления пошлины при импорте топлива, сообщает УНИАН. Украина считает такую цену «политической» и настаивает на рыночной цене на топливо.

На текущий момент Украина импортирует только газ, поступающий по реверсным маршрутам. Украина разрабатывает реверсные маршруты поставок газа из Венгрии, Польши, Словакии и Румынии. Открытие всех четырех маршрутов позволит Украине увеличить ежегодные поставки газа до 30 млрд. куб. м. Наиболее перспективным маршрутом поставок газа в Украину является словацкий.

 
10 июля 2014 г, 18:06
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 хм
    11.07.14, 13:09
     

    да и хер с ней, той Алексеевкой, не никода не нравился район тот

  • #15 Сало уронили! Хэроям в сраку!
    11.07.14, 11:46
     

    Должна то должна. Да кто ж ей даст если долги не заплатили. Попрошайки в этот раз обломаются.

  • #14 volf
    11.07.14, 11:20
     

    Проблема в Харькове с ТЭЦ-5.Все котельные и ТЭЦ -3 могут работать на мазуте,а ТЭЦ-5-только на газе.А ТЭЦ-5 снабжает теплом и горячей водой чуть ли не полгорода.В старых котлах предусматривалась возможность перехода с мазута на газ,а в новых,установленных на ТЭЦ-5-нет.Причина-очень большая единичная мощность котла,мазута не напасешься.Поэтому Харькову нужно срочно запасаться мазутом.Но без ТЭЦ-5 Алексеевка,часть Северной Салтовки,Холодная Гора останутся без отопления и горячей воды.Так что этой зимой районы Харькова -Северная Салтовка и Холодная Гора вполне могут соответствовать своему названию.

  • #13 КоксКвасневских
    11.07.14, 11:02
     

    #10 массово покусаны гадюками, то есть нам кукуруза поможет???))) Или может пока будем контролировать только с той же кукурузой и останемся,бум жрать попкорн смотря тупые дешевые американские фильмы и представляя что при -20 у нас плюс 20)))

  • #12 ....
    10.07.14, 21:56
     

    #3 тымчук-долбоёб в каске, это было бы смешно, если бы не было так грустно.

  • #11 инок
    10.07.14, 21:45
     

    Fokus_nik до осени говоришь???

    ну что хотелось бы с тобой пообщаться 1 сентября, как раз День знаний, вот и хотелось бы услышать твои знания по поводу того, как жить дальше???

  • #10 Крюк
    10.07.14, 20:13
     

    #10массово покусаны гадюкамисегодня, 19:57

    В шестилетней перспективе, до 2020 года, на рынке кукурузы Украина вместе с США может контролировать 65% мирового рынка. Когда ты контролируешь 65% мирового рынка, легче договариваться о чём-либо - в том числе о газе, новых рынках сбыта, перспективных инвестиционных проекта

    Мечты , мечты в чем ваша сладость .......

    А пока, мыши плачут , колятся но упорно жрут кактус .....

  • #9 массово покусаны гадюками
    10.07.14, 19:57
     

    В шестилетней перспективе, до 2020 года, на рынке кукурузы Украина вместе с США может контролировать 65% мирового рынка. Когда ты контролируешь 65% мирового рынка, легче договариваться о чём-либо - в том числе о газе, новых рынках сбыта, перспективных инвестиционных проекта

  • #8 Крюк
    10.07.14, 19:31
     

    #8Fokus_nikсегодня, 19:21

    Вопрос с газом решится до осени и без всяких сопливых причитаний!

    Вот это новость .

    Это каким образом, просвети ???

  • #7 Fokus_nik
    10.07.14, 19:21
     

    Вопрос с газом решится до осени и без всяких сопливых причитаний!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters