ООН: В гуманитарной помощи в Украине нуждаются 5 миллионов человек

В этом году помощь уже была оказана более, чем 450 тысячам человек. Речь идет о продовольствии, а также непродовольственных товарах и наличных средствах

В предоставлении гуманитарной помощи в Украине нуждаются 5 млн человек, то есть «почти каждый девятый» ее житель, об этом сообщило Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), на брифинге в Женеве, сообщают зарубежные СМИ.

Как заявил официальный представитель УКГВ Йенс Ларке, гуманитарный кризис в Украине продолжает усугубляться. Он напомнил, что около 1,4 млн жителей Украины являются внутренне перемещенными лицами.

Приоритетное внимание при оказании помощи, по словам Ларке, ООН и ее партнеры уделяют тем, кто живет вблизи линии соприкосновения, а также «трем миллионам людей, живущим в неконтролируемых правительством районах».

Как напомнил официальный представитель УКГВ, Всемирная продовольственная программа ООН объявила недавно о планах расширения в три раза своей гуманитарной операции в Украине. До конца года будет охвачено 500 тысяч человек, то есть в три раза больше, чем было до сих пор.

Однако финансирование намеченных программ, по словам Ларке, «остается предметом озабоченности». К настоящему времени из 316 млн. долларов, запрошенных у доноров, получено или обещано лишь 35% от необходимой суммы.

«Через несколько месяцев наступит зимний сезон, и потребности наиболее уязвимых людей возрастут. Финансирование требуется сейчас, чтобы можно было обеспечить достаточное количество запасов», - заключил Ларке.

 
10 июля 2015 г, 15:36
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters