Питьевая вода, пляжи и питание: на Харьковщине проверили детские лагеря

Специалисты областного лабораторного центра провели проверку 10 загородных, 160 пришкольных лагерей и палаточного городка

Как сообщается на сайте ведомства, всего было отобрано 454 пробы питьевой воды, 22,9% которых не соответствовали нормативам по санитарно-химическим показателям - содержанию железа, аммиака, нитратов, показателями общей жесткости и цветности.

По микробиологическим показателям исследовали 488 проб питьевой воды, при этом отклонения от нормы выявили в 6,4%.

Что касается питания, то специалисты отобрали 11 проб готовых блюд на пищеблоках 8 лагерей. В двух случаях было выявлено несоответствие допустимым пределам отклонений - то есть, повара не доложили в блюда какие-то продукты. 29 проб готовых блюд исследовали на бактериальное загрязнение, из них в 4 пробах (13,8%) обнаружили бактерии группы кишечной палочки.

Из 175 смывов с оборудования, одежды и рук работников пищеблоков кишечную палочку выявили в 7 смывах (4%).

В загородных лагерях специалисты отобрали 40 проб воды из открытых водоемов, которые исследовали по санитарно-химическим показателям. Отклонения от нормы обнаружены в акватории пляжа палаточного городка «Бритай» на Бритайском водохранилище Лозовского района. По микробиологическим показателям исследовано 39 проб, отклонений от нормативных значений не выявлено. Также исследовано 17 проб на паразитологические показатели, в одной пробе воды пляжа ДЗОВ «Лентяево» в поселке Оскол Изюмского района обнаружены яйца остриц.

По результатам исследований сотрудники лабораторного центра направили 60 писем с рекомендациями устранить нарушения руководителям лагерей и еще шесть – местным властям.

 
10 июля 2017 г, 12:02
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters