На Харьковщине планируют создать фонд, спонсирующий инновационные проекты

На базе технополиса «Пятихатки» собираются открыть специальный венчурный фонд «Слобожанщина». Он будет предоставлять свои средства для реализации новых проектов и идей

Создание фонда было признано лучшим экономическим проектом на конкурсе, итоги которого были подведены на V Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!».

Как разъяснил в эфире программы «Объектив-позиция» директор Харьковского регионального центра по инвестициям и инновациям Александр Дудка, фонд венчурного капитала – это фонд, который вносит свою часть в уставный фонд предприятий, вновь создаваемых либо расширяющих свою деятельность, приобретая при этом долю прав на само предприятие.

При этом приобретается не больше 40-49 %, чтобы основная доля все-таки оставалась у авторов разработки. Позже, когда бизнес будет развит, долю могут продать авторам, либо другим инвесторам. По мнению А. Дудки, создание такого фонда будет стимулировать развитие инновационной деятельности и предпринимательства в целом.

«Хрестоматийный пример – это компания «Skype», которая 10 лет тому назад была создана тремя программистами эстонскими, а в конечном итоге год тому назад была продана компании «Microsoft» за 8,5 млрд. долларов – это отличный пример того, как можно развивать IT-сферу», - отметил он.

 
10 сентября 2013 г, 11:03
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 хрестоматийно 10.09.13, 19:22
     

    Дешевле взять кредит в забугорье, чем с такими фондюками дело иметь.

  • #1 быдло 10.09.13, 11:23
     

    > а в конечном итоге год тому назад была продана компании «Microsoft» за 8,5 млрд. долларов – это отличный пример того, как можно развивать IT-сферу», - отметил он.

    Вы побольше торбите айтишников, побольше маски-шоу устраивайте, побольше налоги на аутсорсинг вводите... Тогда вы НИКОГДА не увидите в Пятихатках "новый скайп"!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters