Харьковщина получила более 8 миллионов гривен на лекарства для гипертоников

Из госбюджета Харьковская область получила 8,6 млн. гривен для реализации в 2014 году пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью

Как рассказала заместитель директора Департамента здравоохранения ХОГА Галина Сироштан, проект стартовал два года назад, но из-за отсутствия финансирования в первом полугодии 2014 года был остановлен.

Сейчас медики вновь составили реестр больных гипертонией - в Харьковской области их более 600 тысяч. Также обновлен список лекарств, на которые распространяется действие проекта. Он включает почти 300 триста наименования препаратов как отечественных, так и зарубежных производителей. Их пациенты по рецепту могут приобрести со скидкой. Разницу аптекам компенсирует государство.

«Согласно пилотному проекту, были определены 3 категории лекарственных средств. Первая категория - это лекарства, за которые пациент платит 10 процентов стоимости. Вторая категория - пациент платит 30 процентов стоимости лечения. Третья категория - это самые дорогостоящие препараты, которые не всегда являются самыми эффективными. В этом случае - пациент полностью оплачивает лечение», - отметила Галина Сироштан.

 
10 сентября 2014 г, 13:52
Анастасия Горелкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters