Украине не хватает денег на оплату импортного газа

В январе 2010 года могут возникнуть сложности с оплатой российского газа, заявил вице-премьер Григорий Немыря. По его словам, это может произойти, если продолжится пауза в сотрудничестве Украины с Международным валютным фондом

Как отметил Немыря, за декабрь Украина сможет рассчитаться за газ, «но если программа задержится еще до января, то тогда это будет очень трудно сделать». «Что касается следующего месяца (ноября) – существует резерв именно благодаря привлечению специальных прав заимствований МВФ», - говорит он.

Вице-премьер также заявил, что направление части траншей МВФ на внешние обязательства, в частности, на расчеты за российский газ, является результатом договоренности с МВФ, согласованной с Президентом, передает УНИАН. «Летом, по итогам июльского пересмотра программы, была достигнута договоренность о том, что Нацбанк согласует использование «Нефтегазом» 18,6 миллиардов гривен для своевременной оплаты (за газ). Именно потому, что Нацбанку было запрещено это делать, возникла напряженность в октябре и в ноябре», - рассказал правительственный чиновник. Своевременно осуществить расчеты за октябрь позволила конвертация части специальных прав заимствований МВФ.

Немыря подчеркнул: «Мы не хотим повторения ситуации, когда на Рождество возникнут проблемы с поставками газа в Украину и его транзитом в Европу».

 
10 ноября 2009 г, 09:48
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 ... 10.11.09, 15:58
     

    а без долгов мы не можем??????

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters