ГМО находят даже в товарах с маркировкой об их отсутствии

Госпотребстандарт выявил превышение нормы содержания ГМО в 6% проверенной продукции. Не стали исключением и некоторые товары со знаком «Без ГМО». При этом серьезного наказания за эти нарушения законодательством не предусмотрено

Генетически модифицированные организмы обнаружены в хлебобулочных, кондитерских, мясных, колбасных изделиях, в мясных полуфабрикатах и молочной продукции. Всего с начала года комитет проверил свыше 11 тыс. образцов. Примечательно, что ситуация практически не изменилась с прошлого года, когда комитет зафиксировал ГМО в 5,4% образцов, пишет Коммерсантъ.

До 10% продукции, в которой обнаружены ГМО, были с пометкой «без ГМО», сообщил начальник научно-исследовательского центра испытаний продукции Госкомитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики Владимир Семенович. В Украине не контролируется наличие ГМО в кукурузе и сое, где их содержание самое высокое,– скорее всего для изготовления хлебобулочных изделий используется мука из генно-модифицированной кукурузы, а в кондитерские изделия добавлялся соевый лецитин – один из популярнейших эмульгаторов, полагает Семенович. Кроме того, по его словам, большинство мясопереработчиков используют соевый белок, содержание которого допускается стандартами в колбасах I и II сорта.

Сообщить названия компаний, в продукции которых выявлены ГМО, в Госпотребстандарте отказались. «Комитет не имеет ни копейки бюджетных средств для проведения исследований, поэтому большинство из них были проведены по заказу самих компаний. Разглашать их названия было бы некорректно», – пояснил Владимир Семенович.

По законодательству содержание ГМО выше 0,1% в пищевых продуктах в Украине запрещено и разрешается только в зарегистрированных в государственном реестре продуктах с информацией об этом на этикетке. При этом в госреестре пока не зарегистрирован ни один продукт.

Отрицательное влияние ГМО на организм человека учеными пока не доказано. Однако, по словам директора Государственного научно-исследовательского института лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы Артура Абрамова, ГМО могут быть потенциально опасны для человека: «Об этом свидетельствуют результаты исследований ученых, проведенные на животных. Регулярно употреблявшие продукцию с ГМО грызуны теряли репродуктивные функции, а у некоторых из них возникали злокачественные опухоли».

 
10 ноября 2010 г, 09:03
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 ромчик 11.11.10, 12:15
     

    потребитель

    будеш много кушать гмо будеш гены твои будут мутировать

  • #8 сова 10.11.10, 23:38
     

    потребитель ты не знаешь о чем ты вообщее говоришь.

    прежде чем писать подумал бы что ты пишешь.ты даже не представляешь какой вред в себе несут гмо продукты.почитал бы что нибудь умное....

  • #7 дор 10.11.10, 22:59
     

    Платишь деньги, а они ГМО не докладывают, гады.

  • #6 Cosinus 10.11.10, 20:03
     

    Ну и что?

  • #5 . 10.11.10, 12:30
     

    да маркировка естьи довольнона большом количестве продуктов может не туда смотришь? :)

  • #4 zorro 10.11.10, 09:38
     

    я например не встречал продукты с маркировкой гмо,что за бред пишут? конечно все компании в один момент стали маркировать на всем говне без гмо учитывая ,что госпотребстандарт не имеет ни копейки для проведения исследований , что он имеет взятки? на что содержится? ну полный идиотизм.разглошать их названия было бы некоррекно,с этого и начните,что кормитесь взятками ,а компании будут и дальше травить потребителей.ну как может быть спред масло без запаха и вкуса без гмо? или колбаса где 90% костной муки глутамат натрия и жира непонятного происхождения?

  • #3 потребитель 10.11.10, 09:37
     

    гмо продукты намного качественнее обычных: 1) больше контроля 2)меньше пестецидов 3) непоражены плесенью

  • #2 Дохтур 10.11.10, 09:17
     

    Самое главное ГМО(гнилая морда окраины) цэ Ющер.

  • #1 . 10.11.10, 09:13
     

    Угу - на заборе тоже написано - а там дрова лежат

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters