Ректор российского вуза говорит, что Украина у них «в моде»

В России существует мода на Украину, заверил проректор Российского государственного гуманитарного университета, вице-президент Российской ассоциации украинистов Дмитрий Бак

«Очень важно, чтобы украинская культура стала популярной у молодого поколения, и ростки этого движения мы видим, ведь существует своеобразная мода на Украину - и на язык, и на рок-музыку, и на быт», - рассказал ректор РГГУ на пресс-конференции в Москве. И добавил, что сейчас молодые люди часто ездят на выходные в Киев, а не только в Санкт-Петербург, и «это все надо развивать».

РГГУ уже выступил со своей «украинской инициативой», имеющей несколько аспектов, рассказал Бак. И важнейшим вопросом является образование, которое может стать одной из основ для взаимопонимания между двумя странами. «В РГГУ в этом году осуществлен набор на российско-украинском специализацию. Речь идет не просто о том, чтобы граждане Украины получали российское образование или наоборот, мы открыли специальный российско-украинским профиль, где будут готовиться специалисты именно в сфере культурного взаимодействия двух стран», - сообщил ректор вуза.

Он также отметил, что РГГУ готов перейти к организации совместных магистерских программ по украинистике и русистике. Кроме того, планируется провести олимпиады по украинскому языку, в которых могут принимать участие представители диаспоры и студенты, изучающие украинский язык в российских вузах.

А накануне стало известно, что в Москве издали учебник по украинскому языку для стран СНГ. Его будут распространять среди российских вузов и других вузов стран СНГ, в которых изучается украинский язык, передает ТСН.

 
10 ноября 2010 г, 10:30
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Вдруг кому-то интересно 10.11.10, 14:04
     

    Вдруг кому-то и правда интересно знать, а не только собственные понты кидать...

    Дмитрий Бак родился во Львове. Живет и работает в Москве. Прекрасный литературовед и критик. Весьма эрудированный и обаятельный человек. Прекрасно (с безупречным произношением) говорит по-украински.

  • #5 Учень 10.11.10, 11:58
     

    #2 худой сегодня, 11:07

    В Москве издан учебник украинского языка для стран СНГ

    http://www.unian.net/rus/news/news-405581.html

    Учатья харьковчане в Москве и в других городах РФ. Особые привелегии у севастопольцев.

    В р

    еспублике Башкортостан полноценно работают три воскресные школы: две в г. Уфа (школа № 9 им. Т. Шевченко, школа № 60 «Злагода») и одна в г. Салават Юлаев. Для этих школ были закуплены учебники на Украине. В двух общеобразовательных учреждениях г. Уфы и в школах сел Золотоношка и Степановка по желанию родителей дети изучают предметы «украинский язык», «украинская литература», «украинская культура».

    Украинский язык как предмет преподается с 1 по 11 классы в г. Санкт-Петербурге в общеобразовательном учреждении № 479, в двух школах г. Воркута, в одной школе г. Краснодар, в славянских гимназиях городов Мурманск и Пенза, в лицее г.Томск.

    В 1997 году открыто украинское отделение в Уфимском педагогическом колледже № 1. Украинский язык изучается в четырех общеобразовательных учреждениях Самарской области, в лицее Нового Уренгоя и средней школе Нижневартовска. Воскресные школы функционируют в городах Сургут, Ноябрьск и Омск. В Республике Коми насчитывается шесть образовательных учреждений, где факультативно изучают украинский язык и литературу, и четыре воскресные школы. В настоящее время практически во всех городах, где имеются этнические украинцы, организуются учреждения дополнительного образования, в которых детей приобщают к украинской культуре, истории, языку. Например, в Республике Татарстан на базе общеобразовательного учреждения работает кружок «Лелеки».

    Кроме того, в местах компактного проживания украиноязычного населения существуют школы с преподаванием украинского языка как предмета, а также школы, реализующие украинский этнонациональный компонент (города Москва, Воркута); как дополнительный предмет (факультативы, воскресные школы) украинский язык изучают в городах Ханты-Мансийск, Уфа, Нижнекамск, Казань, Омск, Оренбург, Екатеринбург, Владивосток, Сыктывкар, Сочи, Сургут, Нижневартовск, Тобольск, а также в Белгородской, Воронежской и Самарской областях.

    Государственный открытый педагогический университет и его филиал в Уфе осуществляет подготовку (на договорной основе) учителей украинского языка. В рамках национально-регионального и вузовского компонента изучение украинского языка и культуры ведется в Воронежском, Волгоградском, Новосибирском государственных педагогических университетах. В 2008 году в Московском государственном лингвистическом университете (базовый вуз для стран СНГ в сфере языков и культур) открыт Центр украинского языка и культуры.

    В девяти вузах России преподается украинский язык и литература - в МГУ им. М. В. Ломоносова, Московском государственном лингвистическом университете, Московском государственном институте международных отношений (университете), в Дипломатической академии МИД России, в Воронежском, Красноярском, Тюменском государственных университетах и Башкирском государственном педагогическом университете.

    В Новосибирском государственном пединституте введена специализация на филологическом факультете «украинский язык и литература». В Тюменский государственный университет производят набор студентов на специальность «украинский язык и литература».

  • #4 realist 10.11.10, 11:51
     

    #3 Булыжник, Точно знаешь размер тиража или абы поляля

  • #3 Булыжник 10.11.10, 11:48
     

    Учебник по мове издали в России офигенным тиражом в 1000 (одну тысячу) экзепляров. Как раз хватит для всех библиотек психбольниц. Ещё и останется несколько экзепляров для тех, кто делает заявления про "моду". Ну и в макулатуру что-то надо же сдавать...

  • #2 худой 10.11.10, 11:07
     

    Хотелось узнать ,какое количество харьковских студентов отправились на учебу в московские вузы,в рамках культурного взаимодействия двух стран? Табачник, и какое ваше мнение,на издание и содержание учебника по украинскому языку для стран СНГ,в МОСКВЕ??

  • #1 oibibio 10.11.10, 10:34
     

    заливает ректор...

    видно нужны дотации...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters