«Фронт Змін» готов бесплатно защищать участников «налогового Майдана»

Политическая партия «Фронт Змін» гарантирует, что будет оказывать бесплатную юридическую помощь всем без исключения участникам манифестаций, направленных против принятия нового Налогового кодекса, против которых будут (или уже были) незаконно возбуждены уголовные дела

Как говорится в сообщении пресс-службы партии, в 2010 году активисты политической партии «Фронт Змін» сделали все возможное, чтобы не допустить принятия Верховной Радой Украины так называемого КАТа - Налогового кодекса Тигипко-Азарова. А после того, как народные избранники все же проголосовали за принятие указанного кодекса, участники «налогового Майдана» отстояли внесение в него изменений, касающихся наиболее больного вопроса - отмены единого налога.

«Эти люди сделали все возможное, чтобы малое и среднее предпринимательство в Украине не было сведено на нет. И вот сегодня против них грубо возбуждаются уголовные дела, их преследуют представители следственных органов, им препятствуют нормально жить и работать в выбранной ими сфере хозяйствования. Это все можно расценить как давление на представителей партии «Фронт Змін» с целью запугивания и недопущения в будущем повторения Налогового (или любого другого) Майдана.

В связи с этим политическая партия «Фронт Змін» открыто и категорично заявляет, что она не останется в стороне беззаконных действий представителей государственной власти, направленных против социально сознательных граждан Украины. «Фронт Змін» гарантирует, что будет оказывать бесплатную юридическую помощь всем без исключения участникам манифестаций, направленных против принятия нового Налогового кодекса, против которых будут (или уже были) незаконно возбуждены уголовные дела», - говорится в сообщении.

В сообщении подчеркивается, что до момента привлечения квалифицированных юристов для участия в указанных уголовных делах лица, которые вызываются следственными органами в милицию или прокуратуру с целью выяснения их причастности к «антиналоговым» митингам, имеют право требовать предоставления им письменного запроса о предоставлении информации, а также надлежащим образом оформленной повестки в соответствующий орган.

Также отмечается, что согласно ст. 63 Конституции Украины, подозреваемый, обвиняемый или подсудимый имеет право на защиту. Каждому арестованному или задержанному должно быть безотлагательно сообщено о мотивах ареста или задержания, разъяснены его права и предоставлена возможность с момента задержания защищать себя лично и пользоваться правовой помощью защитника (ст. 29 Конституции Украины).

Кроме того, согласно ст. 63 Конституции Украины, лицо не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников, круг которых определяется законом. Следовательно, лицо имеет право отказаться от предоставления каких-либо объяснений к моменту появления адвоката. Кроме того, независимо от участия защитника, лицо имеет право не предоставлять никаких объяснений в отношении себя и близких родственников.

«Лица, участием которых в мирных акциях протеста против Налогового кодекса заинтересовались правоохранительные органы, могут обращаться по телефону (044) 220-07-73 (на рецепции попросить переключить на юридический департамент), или писать на электронный адрес regions@frontzmin.org», - говорится в сообщении.

 
11 января 2011 г, 11:11
Владимир Мазур 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 жидомоскаль 12.01.11, 10:01
     

    Но, тримайся, владо! "Страшны в атаке еврейские казаки!"

  • #1 Украинец 11.01.11, 17:39
     

    Бес платно - Бесу платно!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters