Судьи не смогут пересматривать дела, по которым выносили решение, даже по вновь открывшимся обстоятельствам

Президент Украины подписал закон, запрещающий судьям принимать участие в пересмотре дела, по которому ими было вынесено решение. Об этом сообщает пресс-служба главы государства

Соответствующим законом введены ограничения для субъектов властных полномочий относительно обжалования дела в апелляционном или кассационном порядке путем установления годичного срока, с окончанием которого апелляционная или кассационная жалоба может быть принята к производству суда кассационной инстанции независимо от уважительности причины пропуска срока для подачи соответствующей жалобы.

Также установлен предельный срок подачи заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам - не позднее трех лет со дня вступления судебного решения в законную силу; закреплена обязанность суда привлекать к делу лиц, не являющихся сторонами по делу, если будет установлено, что судебное решение может повлиять на их права и обязанности; установлено, что судья, принимавший участие в рассмотрении дела, не может участвовать в пересмотре принятых при его участии судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам.

Кроме того, на Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, прокурора, органы государственной власти и местного самоуправления, обращающиеся в суд в порядке гражданского или административного судопроизводства с иском о защите прав, свобод и интересов человека и гражданина, возложена обязанность предоставлять доказательства, подтверждающие наличие уважительных причин, делающих невозможным самостоятельное обращение этих лиц в суд.

Как напоминает РБК-Украина, соответствующий закон № 9535 Верховная Рада Украины приняла 20 декабря 2011 г.

 
11 января 2012 г, 16:04
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters