В Украине за 2013 год снизился объем госзакупок

Согласно данным Госстата, снижение количества закупок произошло по всем видам аукционов - от открытых конкурсов до закупки у одного участника

По данным ведомства, объем проведения закупок товаров, работ и услуг за счет госсредств в 2013 году снизился. По сравнению с 2012 годом количество проведенных процедур сократилось на 38 тыс. - до 101,89 тыс. Из них более 17,5 тыс. торгов были отменены или не состоялись. Снижение количества закупок произошло по всем видам аукционов - от открытых конкурсов до закупки у одного участника. Количество участников-победителей составило 66,91 тыс. (-25%), было подписано 76,48 тыс. (-25,7%) договоров, из которых большая часть с украинскими субъектами, передает Лига.net.

В то же время, объем запланированных госзакупок упал вдвое - до 274 млрд.грн. Стали реже проходить аукционы государственных, казенных, коммунальных предприятий, а также компаний с долей государства свыше 50%. В то же время на 40% выросла доля закупки без применения процедур торгов - до 40,16 млрд.грн. В рамках закупки госкомпаниями было заключено договоров на 29,13 млрд.грн. На госзакупки из бюджета было выделено 49,67 млрд.грн.

Эксперты отмечают, что приобретение товаров, работ и услуг без аукционов - следствие принятия летом 2012 года норм об освобождении государственных, казенных, унитарных, коммунальных, а также предприятий с госдолей свыше 50% от проведения тендеров, если закупка проводится за их собственные средства.

 
11 февраля 2014 г, 12:46
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Нам много не надо! Нам Вашего хватит! 11.02.14, 13:30
     

    Все украдено до нас

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters