Харьковчане могут принять участие в «Мовомарафоне»

К Международному дню родного языка харьковчан приглашают поучаствовать в 21-дневном марафоне украинского языка

Проект «Мовомарафон» стартует 19 февраля и включает две «беговые» дорожки. Первая – это полное погружение в украинский язык на три недели. Для участников, которые полностью перейдут на украинский, организаторы по электронной почте будут присылать «мовні тренди», советы и «лайфхаки» о том, как обогатить свою речь и избавиться от русизмов. О личном опыте такого марафона одна из организаторов проекта сняла видео.

На второй - «мягкой» дорожке - каждые два дня марафонцы будут получать задания. Это формат участия для тех, кто не готов к резкому переходу, но хочет совершенствовать свое знание украинского языка. Участники забега будут искать ответы на вопросы, а также познавать современную украинскую культуру, общаться в социальных сетях и участвовать в развлекательно-образовательных мероприятиях.

Кроме того, организаторы проекта молодежная организация «Фундация региональных инициатив» подготовят список мероприятий, где можно пообщаться на украинском. Еще активисты проведут несколько встреч и вечеров в рамках проекта.

Регистрация на «Мовомарафон» уже стартовала. Для участия необходимо заполнить анкету на сайте проекта. Для «мовомарафонцев» организаторы подготовили значки с логотипом проекта.

 
11 февраля 2016 г, 14:02
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #17 Волосатая ракета
    12.02.16, 01:43
     

    #16 - это потому, что весь советский период нас пытались украинизовать. Начиная со Сталина. Была у них идея-фикс о сохранении и развитии национальных культур. Вот и заставляли укр. мову в школах учить, и газеты издавать. И зарубежную фантастику на укр. мову переводили - в библиотеке на русском, помню, хрен найдёшь, а на украинском - пожалуйста. Да и русских писателей переводили.

    Нахера это было делать - на знаю. Никто на мове говорить не хотел ни тогда, ни сейчас. Дак ещё и воют теперь, что их "зрусыфикувалы", твари.

    Русские здесь живут. Пусть некоторые и забыли, кто они на самом деле, манкурты.

  • #16 ?*1
    12.02.16, 01:29
     

    ХАРЬКОВ- многонациональный город. У каждой национальности свой родной язык. Укр.мова для Харькова не нова. Городские и областные газеты, радио, телевидение были украиноязычными. Жители Харькова преимущественно общались по русски, иначе как могли разговаривать, к примеру азербайджанец и молдаванин? В 1960 годах Харьковская Телестудия сняла короткометражный фильм "Тореадори з Васюківки" :https://www.youtube.com/watch?v=wLrpBJWJLhI

  • #15 lechaim
    11.02.16, 21:24
     

    одобряю! и лого "с низкого старта на выход" очень символично!

  • #14 Л
    11.02.16, 21:00
     

    Я і так розмовляю українською мовою.

  • #13 ЭХ
    11.02.16, 19:07
     

    В Харькове родной язык русский !!!

  • #12 Моня зу-зу-зу
    11.02.16, 18:05
     

    Для харьковчан, как ни крути, родной язык - русский.

  • #11 Ы
    11.02.16, 16:24
     

    ...для Харькова если родной - то русский, и иврит, но мова тут каким боком?

  • #10 зубастая вата
    11.02.16, 16:13
     

    #7 - ну если бы ты был харьковчанином, а не иногородним тролем, и если бы ты историей этого города интересовался, то знал бы, что Харьков стал полностью русскоязычным в 19 веке, когда здесь не было никаких коммунистов ещё. Даже до 19 века в области встречались чисто русские деревни, но в течение 19 века сюда из российских губерний переселилось столько народа, что они составили 80% населения. Все учереждения, включая Харьковский Университет, были созданы в это время. Русскими людьми. И это продолжилось в 20 веке. Украинского тут почти ничего не осталось, ни в архитектуре, ни в генофонде. Тут живут русские люди, в городе, созданном русскими.

  • #9 обычный приём подмены понятий
    11.02.16, 15:45
     

    #8 зубастая вата, государственный язык подменяется понятием родной язык.

    Старо, как мир.

  • #8 зубастая вата
    11.02.16, 15:39
     

    Не понял, "Международный день родного языка" - значит праздник не сугубо украинский. А для харьковчан (не понаехавших) родной язык - русский. Причём тут мова вообще?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters