Для архитектурных памятников Харькова и области ищут инвесторов

В данный момент специалисты Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА готовят комплексные программы реконструкции и развития знаковых объектов региона. Речь идет, в первую очередь, о таких объектах, как архитектурные ансамбли в Шаровке, Люботине и Старом Мерчике

Об этом сообщил директор Департамента - главный архитектор области Михаил Рабинович, пишет пресс-служба ХОГА.

«Этими объектами постоянно интересуются инвесторы, но для того, чтобы дело дошло до конкретных предложений, необходимо провести работу, которая повысит их привлекательность. Сегодня мы создаем градостроительные программы с учетом туристических комплексов. То есть, кроме проектов реконструкции непосредственно памятников архитектуры, мы готовим комплексные программы развития инфраструктуры территорий, где они расположены. Получить прибыль от использования одной только достопримечательности - почти невозможно, во всем мире это дотационные объекты, поскольку они требуют больших средств на содержание. Привлекательной для бизнеса может быть сопутствующая инфраструктура - гостиничный бизнес, торговля, развлекательные заведения, например, связанные с конным спортом. Именно с учетом этих объектов мы готовим инвестиционные проекты», - объяснил главный архитектор Харьковской области.

Также, по словам Михаила Рабиновича, в настоящее время ведутся переговоры с международными инвестиционными фондами о выделении средств на сохранение культурного наследия, в том числе - это касается комплекса Харьковской филармонии, здания Госпрома. В частности, для того, чтобы привлечь на восстановление Госпрома помощь международного фонда, который занимается памятниками эпохи конструктивизма, Департаменту градостроительства приходится провести немало работы. Дело в том, что, будучи жемчужиной этого архитектурного стиля, Госпром сегодня даже не является памятником национального значения.

«Поэтому мы проводим работу по внесению здания в перечень памятников национального значения. Это позволит в дальнейшем отнести его к объектам охраны ЮНЕСКО, что, в свою очередь, даст возможность принимать участие в крупных международных грантах», - рассказал Михаил Рабинович.

Госпром - далеко не единственный объект культурного наследия, который необходимо внести в Государственный реестр. Сейчас Департамент градостроительства и архитектуры готовит соответствующие документы на основе проведенной инвентаризации памятников архитектуры области.

Кроме того, одним из актуальных вопросов памятникоохранной сферы сегодня является совершенствование нормативно-правовой базы.

«Минрегионом ведется работа по корректировке основных нормативных документов, касающихся реставрационных, консервационных и ремонтных работ на памятниках культурного наследия, порядка и режима использования зон охраны памятников архитектуры и градостроительства. В этих документах будут представлены правила и ограничения, которые позволят при проведении памятникоохранных работ сохранить аутентичный архитектурно-художественный и исторический облик памятников. Специалисты Департамента градостроительства и архитектуры принимают активное участие в этой важной законотворческой деятельности», - отметил Михаил Рабинович.

Справка. По состоянию на 1 января 2016 года на территории Харьковской области и города Харькова находится 778 памятников архитектуры, из которых 75 имеют статус национального значения.

 
11 февраля 2016 г, 14:19
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Петя великий
    12.02.16, 09:11
     

    Многих чиновников ещё прокормят развалины Шаровки!

  • #2 ап
    11.02.16, 21:18
     

    А что стало с Фондом "Омріяна країна", который брал Шаровку еще в 2014?

    "На базі Шарівського палацу планують створити міжнародний центр культури"

    19/11/2014

    Про це розповів голова правління благодійного фонду «Омріяна Країна» Олексій Толкачов в ході чергового круглого столу, присвяченому питанням порятунку, збереження і розвитку Шарівського палацово-паркового комплексу.

    Нагадаємо, що благодійний фонд «Омріяна Країна» зараз укладає договір оренди території Шарівського палацово-паркового комплексу строком на 25 років". И что опять?

    А про Госпром, лучше промолчим. За те деньги что каждый год выделяют на его ремонт, его уже заново построить можно.

  • #1 Дусик
    11.02.16, 17:07
     

    Ей богу, смешно! Нагните Саню Фельдмана за незаконное завладением леса под экопарк, за несоответствие законодательству его барабано-насоса, за коррупционные злодеяния во времена Жени кушнарева, когда город без денег сидел из-за их междусобойчика

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters