В Украине дешевеют лекарства

Впервые за три месяца в Украине начали дешеветь лекарства, в среднем, на 10%, но некоторые «сезонные» препараты упали в цене на 15% и более. Как говорят провизоры, упал спрос на лекарства от гриппа и простуды, а на складах припасено еще достаточно
Лекарства от гриппа и простуды, особенно дорогие импортные, берут теперь намного меньше. Хотя оксолиновая мазь не подешевела - 8,5 гривны. за тюбик, как и в декабре прошлого года, хотя еще полгода назад она стоила 3,60-3,80 за 10-граммовую тубу, пишет Сегодня.
По мнению экспертов фармацевтического рынка, основные причины снижения цены - накопление запасов лекарств на складах и снижение спроса на сезонные виды препаратов (от гриппа, простуды). Еще один фактор - стабилизация курса доллара. Когда доллар прыгал, то в цену лекарств - как в опт, так и в розницу - закладывали риски на его рост, говорят участники рынка. Правда, дальнейшего снижения цен они не обещают - и поставщики, и продавцы уже нашли оптимальный вариант, который позволяет, чтобы и прибыль иметь, и товар продавался. Разве что дорогие импортные препараты могут стать дешевле из-за конкуренции с отечественными аналогами.
Ваше мнение:
Читайте в разделе «Общество»:
- 19:28 Необходимый элемент водоотведения или опасное ограничение для маневра? На окружной дороге укладывают бордюр
- 18:46 Внепланово и без предупреждения. Налоговики «охотятся» за бизнесменами, которые платят зарплату «в конвертах»
- 17:21 Рада не разрешила зачислить в трудовой стаж декретный отпуск
- 17:26 Развадовский возвращается? Суд восстановил его в должности начальника Харьковского областного УВД?
- 16:33 Парламентский комитет рекомендует ввести мораторий на повышение пенсионного возраста
- 16:08 У Генпрокуратуры ничего нет на Тимошенко
- 15:43 Об исчезновении Василия Климентьева – в программе «Насправді»
- 15:22 Что новый закон нам готовит? Ассоциация местных и региональных властей обсудила изменения, грядущие в местном самоуправлении
- 15:38 Кто, что, во сколько? Программа этнофестиваля «Печенежское поле - 2010»
- 15:26 Работникам завода Шевченко задолжали 15 с половиной миллионов


! Комментарии — прямой эфир: следите за последними комментариями к новостям