В историческом музее расскажут о хлебных традициях

В жизни украинцев хлеб всегда занимал особое место. На протяжении веков сложились своеобразные традиции выпечки. В частности, у слобожан, обитающих в благодатном «хлебном» крае, давно сформировалась своеобразная тестотворческая культура

Поскольку хлеб сопровождал наших предков на протяжении всей жизни - от рождения до смерти - то к каждому семейному или календарному празднику/событию в нашем регионе выпекали особые его виды, сообщают в музее.

На лекции, которая состоится 15 марта в 14:00 по адресу: Университетская улица, 5, расскажут о забытых технологиях и рецептуре приготовления слобожанских свадебных караваев, шишек, медяников, «жаворонков», «рождественского печенья», бубликов и других изделий.

В конце организаторы проведут мастер-класс по изготовлению традиционных весенних «жаворонков», которыми когда-то наши прадедушки-прабабушки призывали весну.

 
11 марта 2015 г, 10:01
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters